Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Мобильные бригады, состоящие из специалистов и волонтеров, сделали 280 выездов за 4 месяца

В районах Кировской области и в муниципальном центре работает более 40 мобильных бригад. Они выполняют множество задач, и основной целью является максимальное приближение жизненно важных социальных услуг к месту проживания одиноких пожилых граждан, а также инвалидов и семей с детьми.

В состав мобильных бригад входят специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, специалисты органов соцзащиты, сотрудники администрации муниципальных образований и волонтеры.

Как рассказала министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева,  бригады помогают нуждающимся на дому по вопросам предоставления мер социальной поддержки или социальных услуг. Также Ольга Шулятьева отметила, что с регионе с начала 2019 года совершено более 280 выездов мобильных бригад, социальную помощь получили более 5 тысяч жителей региона.

Ранее президент России Владимир Путин поставил задачу до 2024 года об увеличении ожидаемого уровня продолжительности жизни в стране до 78 лет. Деятельность мобильных бригад относится непосредственно к решению этой задачи. Отдельное внимание уделяется пожилым людям и инвалидам, проживающим в отдалённых населённых пунктах.

Накануне мобильная бригада Уржумского комплексного центра социального обслуживания населения посетила поселок Андреевское и деревню Богданово Уржумского сельского поселения. Население было предупреждено о приезде специалистов заранее. 30 человек получили помощь в виде предметов первой необходимости, а также одежду, обувь и юридическую помощь в подготовке и оформлении различных документов.

Анатолий Коробов, один из жителей:

Социальные работники вместе с волонтером помогли прибраться в доме и заполнить документы для оформления подписки на районную газету. Благодарю всех, кто приезжает к нам и на месте помогает решать насущные вопросы.

Как рассказал один из волонтеров Сергей Ермаков, каждый выезд волонтеров к ветеранам и помощь в хозяйстве — это большая радость. Волонтеры и специалисты сделают дополнительные выезды к ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров