Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Мобильный «Кванториум» посетят несколько тысяч сельских школьников

С 1 сентября мобильный технопарк поедет в 14 районов

Кировская область получила первый мобильный технопарк «Кванториум», его работа стала возможной благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 23 июня глава региона Игорь Васильев и первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов приняли участие в передаче Центру технического творчества автомобиля – передвижной лаборатории.

Известно, что автомобиль марки ГАЗон Next, который оборудован шлемами и контроллерами виртуальной реальности, квадрокоптерами, 3D- принтерами, станками. Стоимость оборудования и транспортного средства по созданию мобильного технопарка «Кванториум» составила 17 миллионов рублей, из них средства федерального бюджета – 16,8 миллионов рублей, средства областного бюджета – 0,2 миллиона.

Уже осенью мобильный «Кванториум» поедет по 14 районам Кировской области. Глава региона отметил, что в мобильном технопарке дети могут заниматься как внутри, так и в школе есть возможность развернуть инженерный класс.

— Это очень хорошее дополнение к тем трем стационарным «Кванториумам», которые уже существуют в области и с 1 сентября вернутся к нормальному функционированию. Я надеюсь, что мобильный «Кванториум» окажет существенную помощь детям в принятии решения о своей будущей профессии, потому что они воочию смогут познакомиться с трудом инженера и конструктора, с работой на современных станках и компьютерах, - добавил губернатор.

Так, с 1 сентября мобильный технопарк поедет в Вятскополянский, Малмыжский, Кильмезский, Куменский, Сунский, Унинский, Богородский, Зуевский, Фаленский, Кирово-Чепецкий, Нолинский, Немский, Уржумский и Лебяжский районы. Он посетит районы несколько раз в течение учебного года. Также известно, что два мобильных технопарка поступят в область в 2021-2022 годах. Они охватят те районы, которые не вошли в список пилотных.

— Ранняя профориентация школьников очень важна, дети должны понять, кем они хотят стать в будущем. Мобильный «Кванториум» им в этом поможет. Это уменьшенная копия стационарных «Кванториумов», которые расположены в Кирове, Кирово-Черецке и Омутнинске. Разница лишь в том, что в те «Кванториумы» дети будут приезжать со всей области, а этот мобильный технопарк сам поедет к детям. Он оснащен самым современным оборудованием, что дает возможность определиться с будущей профессией школьникам из всех районов области. Летом мобильный «Кванториум» будет ездить в детские оздоровительные лагеря, - рассказал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Глава региона особо подчеркнул, что все это происходит благодаря национальному проекту «Образование», который реализуется в стране по инициативе президента Владимира Путина. Так, в Кировской области свыше тысячи школьников Кировской области станут полноценными кванторианцами. Они смогут освоить программы по направлениям: геоинформационные технологии/аэротехнологии, промышленная робототехника/промышленный дизайн (промдизайн), хайтек. Обучение закончится разработкой и защитой собственного инженерного проекта.

Известно, что сейчас педагоги мобильного технопарка проходят заочное обучение у федерального оператора сети детских технопарков – «Фонда новых форм развития образования».

Игорь Васильев сообщил, что все национальные проекты, реализуемые на территории Кировской области, идут по плану. Благодаря своевременному выполнению обязательств, регион может претендовать на получение дополнительных средств от федерального центра. Так, губернатор напомнил, что строительство детских садов проходило с опережением графиков, в связи с чем Правительство РФ выделило дополнительные средства на строительство новых дошкольных учреждений. То же самое касается и строительства новых школ: Кировская область подала заявку в Министерство просвещения РФ, есть все шансы получить дополнительное финансирование на эти цели.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров