Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Молочка» в Кирове подорожала: причины и прогноз на будущее

Порталу «Город Киров.RU» удалось побеседовать с гендиректором ЗАО «Кировский молочный комбинат» Василием Сураевым 

19 апреля 2017. В последнее время у прилавков с молочной продукцией в магазинах все чаще можно услышать тяжелые вздохи покупателей. Еще бы, ведь, по словам кировчан, сливочное масло за пару недель подорожало аж на 20 рублей. Такие резкие изменения не могут не испугать, особенно, когда начинаешь думать, что будет дальше. Цены так и продолжат расти? 

О причинах удорожания «молочки», а также о ее будущей стоимости порталу «Город Киров.RU» рассказал депутат Заксобрания Кировской области, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат» Василий Сураев. 

Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»: 
— С 1 апреля цены на молочную продукцию действительно изменились. По видам продуктов не скажу, но повышение было, небольшое. Факторов, которые влияют на это, много. Растет и закваска, и упаковка, и пищевые компоненты. Так, изменились качественные показатели по молоку - выросло содержание белка и жира, в связи с чем молоко по факту стало гораздо дороже, чем было заложено в калькуляции. Но мы не поменяли цены с Нового года и тянули до последнего, хотя отдельные виды продукции уже стали в убыток. 

Но не только от производителя зависят цены на продукты, заметил Василий Сураев, но и от продавца. Торговые точки тоже делают наценку, и иногда она выходит за рамки разумного. К примеру, осенью в отдельных торговых сетях наценка на ряд продуктов превышала 60%, хотя обычно она составляет 18-25%. 

Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»: 
— При выборе продуктов по маслу или по молоку покупатели должны смотреть не столько на цену, сколько на вес упаковки. Когда я хожу по магазинам, то вижу, что масло из соседних регионов, например, весит 180 грамм, а наше — 200 грамм. При этом цена практически одинаковая — разница в 50 копеек. То есть, если перевести вес в рубли, то стоимость того масла получается выше. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Возвращаясь к повышению цен, специалист добавил, что до осени никаких резких изменений в стоимости молочных продуктов не планируется, зато потом они все-таки произойдут. Связано это с ежегодным повышением тарифов. 

Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»:
— Летом будут пересмотрены тарифы на электроэнергию, на газ и на все прочее — обычно это бывает в июле. Если они резко не взметнутся и будут в пределах до 10 %, то летом повышения цен не ожидается. Этот рост учтут осенью. В это время года крупные компании — в Татарстане, в Удмуртии - начинают повышать закупочные цены, потому что у них дефицит своего молока. Пока они их снижают. 

Таким образом, прогноз весьма неутешительный. Однако его подтверждает и статистика за последние месяцы, согласно которой цены постепенно, но растут. По данным Кировстата, с января по март килограмм сливочного масла подорожал на 4,7 рублей, килограмм сметаны — на 2,9 рублей, литр молока — на 0,7 рублей, а килограмм сыра твердого — на 18 рублей. Повышения наблюдаются каждый месяц.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров