Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Молодежь смирилась с тем, что не доживет до пенсии

Мы провели опрос среди молодых читателей

Главной темой 2018 года стала пенсионная реформа, которая была одобрена Госдумой этим летом, а несколько дней назад была подписана Владимиром Путиным, после чего на официальном источнике был опубликован полный пакет документов.

И если старшее поколение, которым до пенсии оставалось всего-ничего, то у молодежи к этому другое отношение. Им до 60-65 лет еще далеко, и они с этим уже смирились.

Мы провели опрос среди наших молодых читателей и поинтересовались мнением по поводу пенсионной реформы.

Михаил, 23 года, Киров:
— Мне обидно только за родителей, у которых уход на заслуженный отдых был очень близко. А теперь им работать еще по пять лет нужно, чтобы добраться до этой пенсии. А что касается меня, то мне все равно. На пенсию я выйду, получается, в 2060 году. Цифра настолько страшна, что я даже не думаю о ней. Да и вряд ли доживу.

Такого же мнения придерживается и женская половина.

Анна, 21 год, Киров:
— Ой, не доживу. Так что спокойно отношусь к этому. Было бы мне больше 40 лет — думала бы по-другому.

Еще один наш респондент сказал, что рано молодежи думать о пенсии. Думать надо о перспективах.

Игорь, 26 лет, Слободской:
— В моем-то возрасте о пенсии думать? Смешно. Главное сейчас на ноги встать и жить так, чтобы было все, и чтобы о пенсии даже ни единой мысли не было. Могу сказать одно: если молодежь сейчас начинает задумываться о выходе на пенсию, то это тревожный звоночек.

На начало 2018 года средняя продолжительность жизни жителей Кировской области составляет 72,8 года. Через 10 лет этот показатель планируют поднять до 77,1 года, и не факт, что это получится. Но показатель средней продолжительности жизни достигает за счет женщин. Мужчины живут в среднем почти до 66 лет в Кировской области (на 2017 год). 

А что касается тех, кому уже скоро на отдых, то мы составили таблицу выхода на пенсию по годам. Но надо понимать, что в каждом законе есть лазейки. А значит и здесь на пенсию можно выйти раньше. Как это сделать — читайте здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров