Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Молодежный паркур: игра на выбывание

Город Киров: Молодежный паркур: игра на выбывание

Чепецкие подростки сделали культ из трагедии. Следственная проверка по факту смерти Егора продолжается 

Следственный отдел по городу Кирово-Чепецку продолжает доследственную проверку по факту смерти 13-летнего школьника, упавшего с 9 этажа жилого дома.

«Дом на курьих ножках» всегда был местом «паломничества» активных молодых людей. С крыши самого высокого здания в Кирово-Чепецке открывается красивый панорамный вид. На крыше этого дома неоднократно можно было наблюдать, как молодые люди занимаются паркуром. Нередко свои видео-сюжеты они выкладывают в интернет.

13-летний школьник Егор Цветков погиб 16 ноября около 18 часов вечера, сорвавшись с крыши 9-этажного дома №1/1 по улице 60 Лет Октября.

Александр Балак, руководитель следственного отдела по городу Кирово-Чепецку:
- Все обстоятельства произошедшего еще выясняются. Скорее всего, погибшему захотелось испытать свои силы. По оставленным следам очевидно, что он пытался забраться на крышу с балкона 9 этажа. Не исключено, что именно в этот момент он и сорвался. Установлено, что во время происшествия подросток был один.

На портале «Чепецк.РУ» пользователи оставили немало негативных комментариев по поводу того, что в этом доме открыт доступ на крышу, что подвергает опасности жизни несовершеннолетних, увлекающихся паркуром.

Кстати, выход на общие балконы этого многоквартирного жилого дома до сих пор не закрыт.
Александр Балак:
- Подросток забирался на крышу именно с балкона общего пользования, но ограничить доступ к этим балконам невозможно из-за соображений пожарной безопасности, ведь они ведут к пожарной лестнице.

Город Киров: Молодежный паркур: игра на выбывание

В СМИ появилась информация о том, что подросток занимался альпинизмом на Станции юных туристов города Кирово-Чепецка. Однако, Александр Матвеев, директор станции, эту информацию не подтвердил.
Александр Матвеев, директор СЮТур города Кирово-Чепецка:
- Слухи о том, что мальчик занимался у нас альпинизмом, - это всего лишь слухи. У нас даже не проводится таких занятий. Из года в год «дом на курьих ножках» притягивает множество детей, которые хотят полазить по зданию. Думаю, что мальчик просто был одним из них. Его гибель - это трагическая случайность.

Тем временем, 9-этажный дом стал местной "достопримечательностью" для чепецких подростков. За несколько дней стены дома были покрыты множеством надписей:
- «16.11.11 - день смерти»,
- «ему всего 13 лет»,
- «Егор Цветков, вечная память»,
- «Он не умер, он ушел покорять небеса».

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Некоторые школьники Кирово-Чепецка и вовсе стали приходить к «дому на курьих ножках», к месту трагедии, для того чтобы сфотографироваться на его фоне. Таким поведением молодежи возмущены жильцы дома. 

Отметим, что так называемый «дом на курьих ножках», точнее на сваях, уникальный для архитектуры города Кирово-Чепецка. Проект дома на сваях был разработан Ленинградским проектным институтом ВНИПИЭТ1 в 1973 году под руководством главного архитектора Евгения Паскаренко и главного инженера Николая Гоголева. Заказчиком возведения дома выступило градообразующее предприятие — Кирово-Чепецкий химкомбинат имени Б.П.Константинова. Кстати, дом являлся экспериментом жилой застройки, расположенные рядом с ним  9-этажные кирпичные дома проектировались одновременно как единый жилой комплекс с тремя корпусами «а», «б» и «в». Под сваями дома планировалось построить помещения под магазины или другие учреждения сферы услуг. Правда, сейчас под сваями организована лишь парковка личного автотранспорта жильцов этого дома...

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

К сожалению, подобная трагедия в этом доме происходит не в первый раз. В 1996 году с крыши дома также упал ребенок, который погиб от травм. 

Отметим, что заниматься паркуром в настоящее время среди молодых людей очень модно и престижно, только совершенно не безопасно. Напомним, что зимой 2010 года в Кирово-Чепецке при загадочных обстоятельствах погиб еще один подросток. Смерть 15-летнего мальчика связывали также с занятиями экстремальными видами спорта, ведь в день гибели юноша пришел домой после тренировки на улице. В ванной комнате ему стало плохо, смерть ребенка наступила от асфиксии рвотными массами. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров