Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Молодые мамы Кировской области получили возможность освоить новую профессию

Жительницы Кировской области, находящиеся в декретном отпуске, могут пройти курсовую переподготовку и получить одну из востребованных на рынке труда специальностей. Такая возможность появилась в рамках нацпроекта «Демография».

Межведомственный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» реализуется при совместной работе министерства образования Кировской области и управления государственной службы занятости населения.

Например, в Колледже промышленности и автомобильного сервиса города Кирова курсы переподготовки женщин стартовали в прошлом году. Занятия проводятся в небольших группах, и по индивидуальному графику. Самыми популярными профессиями среди обучающихся являются кондитер, пекарь, швея, штукатур, делопроизводитель.

К слову, в колледже прошли обучение, переобучение и повышение квалификации более 150 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

— Часть программ переподготовки и повышения квалификации предполагает дистанционный формат обучения с проведением очных консультаций. Такой формат удобен, в первую очередь, женщинам, которые проживают в районах Кировской области. В среднем обучение длится 2,5-3 месяца и включает в себя теоретический блок, практические занятия, производственную практику и итоговый экзамен. Получить направление на бесплатные курсы можно в Центрах занятости населения по месту регистрации, — рассказала заместитель директора по практическому обучению и дополнительному образованию КПиАС Ирина Краева.

Получить профессиональные навыки можно и в летнее время. Например, в середине июля осваивать новую специальность начала Мария Токарева. До ухода в декретный отпуск девушка работала юристом, а в этом году решила получить еще одну профессию, интерес к которой появился еще в школьные годы.

— О том, что отучиться можно бесплатно, я узнала в Центре занятости населения по месту жительства. Специалисты рассказали мне обо всех условиях, и я, не раздумывая, согласилась. После выхода из декрета планирую совмещать две специальности, а в дальнейшем, возможно, буду работать на себя, поделилась Мария.

Новую профессию можно получить в нескольких колледжах и техникумах, подведомственных министерству образования Кировской области. Кировский технологический колледж помогает освоить новую специальность женщинам предпенсионного возраста: востребованными здесь являются профессии парикмахера и швеи.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что организованные в рамках межведомственного взаимодействия курсы для женщин в декрете оказались достаточно востребованными. Так, с января по июль 2020 года по направлению от органов службы занятости населения к обучению приступили 296 женщин, из них 195 уже получили документы о профессиональной переподготовке.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров