Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Молодые мамы смогут выйти на работу раньше с помощью нацпроекта «Демография»

В Кировской области ведется работа по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях. Один из проектов «Демографии» направлен на содействие занятости женщин. Они смогут раньше выйти на работу, когда получат путевки в построенные ясли для своих детей в возрасте до 3 лет.

Такая возможность оказалась востребована молодыми мамами, оказавшимися в непростой ситуации, перед которыми остро стоит необходимость выйти на работу по разным причинам — они отдают своих детей в ясли в возрасте меньше одного года.

В нескольких районах региона построены ясли, в которых созданы все условия за присмотром и уходом за младенцами — современное оборудование и мебель позволит принимать в ясли детей с 2 месяцев. В группах для комфорта детей и воспитателей есть манежи и пеленальные столы, в спальнях оборудованы отдельные боксы с шумоизоляцией и комфортными кроватками. Современные ясли построены в городе Кирсе Верхнекамского района, городе Слободском, селе Бобино Слободского района, пгт Опарино.

В 2020 году введены в эксплуатацию новые детские сады в пгт Оричи, городах Мураши, Котельнич и Кирово-Чепецк, а также в пгт. Фаленки. Строится детский сад на 120 мест в Советске.

К слову, строительство новых детских садов велось и в Кирове, где было построено 10 крупных дошкольных учреждений. Каждый детский сад рассчитан на 260-270 мест, с бассейнами и комфортной инфраструктурой.

Еще одна программа нацпроекта «Демография» направлена на развитие частного сектора. В 2020 году в трех частных детских садах Кирова будут созданы дополнительно 223 места для детей в возрасте до 3 лет. По условиям программы плата за присмотр и уход за детьми для родителей, чьи дети получат места в частном детском саду, не будет превышать среднюю родительскую плату в муниципальных дошкольных учреждениях Кирова.

— Мы делаем все возможное, чтобы повысить доступность дошкольного образования в городе Кирове, в том числе и за счет развития частного негосударственного сектора,отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов,Также новые корпуса на 182 места для детей до 3 лет будут открыты на первых этажах жилых домов города Кирова в жилом комплексе «Васильки» и в ЖК «Крин». Их застройщик передает в муниципалитет в рамках заключенного соглашения. А всего в Кировской области в период с 2018 по 2020 годы будет создано более 4400 мест.

Кроме того, правительство региона направило заявку в Министерство просвещения РФ на выделение денег на строительство еще 5 детских садов в Кирове. Они будут построены в 2022-2023 годах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров