Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Молодые педагоги Кирова подключаются к работе в новых детских садах

В рамках нацпроекта «Демография» в регионе было построено 20 новых детских садов, что привлекло большое число молодых специалистов к работе с детьми. К слову, Кировский педагогический колледж ввел для студентов дуальное обучение, предоставив возможность совмещать учебу и работу в дошкольных образовательных организациях. Такой возможностью воспользовалась воспитатель детского сада № 229 города Кирова Анжелика Драницына.

За два последних года в Кирове было построено 10 крупных детских садов с ясельными группами, каждый из которых рассчитан на 260-270 мест. Процентное соотношение молодых специалистов в возрасте до 25 лет в дошкольных образовательных организациях выросло – их число увеличилось с 3,9% в 2015 году до 5,1% в 2019 году. 

Анжелика Драницына поступила в Кировский педагогический колледж после окончания 9 класса. На последнем курсе ей предложили параллельно с написанием диплома приступить к работе. Уже с февраля текущего года она работает воспитателем в детском саду № 229.

Еще в школе поняла, что мне нравится проводить время с детьми, поэтому долго не раздумывала и пошла учиться на воспитателя. Мне нравится работа с дошкольниками, их активность и любознательность, умение без стеснений задавать вопросы. Нравится узнавать новое и делиться своими знаниями с малышами. В моей группе дети 5-6 лет, поэтому начинаем готовиться к школе, включаем в программу образовательные занятия, рассказала девушка.

Опыт работы помог девушке определиться с дальнейшими планами — девушка поступила на заочное отделение ВятГУ, будет получать высшее образование по специальности дефектолог. Анжелика отмечает, что в современных детских садах созданы все условия для занятий с малышами, активно используются проекторы и интерактивные доски, а образовательная среда очень насыщенная.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что с учетом потребности Кировской области в педагогических кадрах ежегодно формируются контрольные цифры приема на обучение по программам среднего профессионального образования педагогического профиля. Контрольные цифры приема в педколледжах региона на 2020-2021 учебный год на «дошкольное образование» были увеличены на 100 бюджетных мест. А всего в рамках нацпроекта «Демография» в новых детских садах уже создано более 4 тысяч мест для детей, в том числе в возрасте от 1,5 до 3 лет. Осуществлять присмотр и уход за ними будут порядка 260 воспитателей. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров