Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

«Молотом» заинтересовался «Калашников»

Город Киров: «Молотом» заинтересовался «Калашников»

Поможет ли очередной спасательный круг проблемному предприятию?

Вятско-полянский завод «Молот» может войти в концерн «Калашников». Как рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, на сегодняшний день на базе «Ижмаш» формируется единое предприятие с «Ижмехом». После того, как оба предприятия будут объединены, начнутся переговоры с руководством «Молота» о сотрудничестве.

«Ижмаш» и «Ижмех» предприятия сложные и еще в ноябре прошлого года вице-премьер предложил объединить их под одним названием «Калашников». Основной деятельностью их являются разработка, проектирование, производство и реализация боевого, гражданского и служебного оружия.

После объединения «Молоту» будет предложено создание единого модельного ряда по стрелковому оружию.

Стоит отметить, что многострадальный вятско-полянский завод несколько раз поддерживался как городскими, так и федеральными средствами. В 2011 году с рабочим визитом в Вятские Поляны приезжал заместитель Председателя Правительства России Сергей Иванов. На совещании о выводе предприятия из кризисного состояния, было принято решение развивать завод в русле гражданской промышленности. 

Сергей Иванов говорил, что инвесторы есть, это «КамАЗ» и «АвтоВАЗ». Правда спустя два года, ситуация на «Молоте» только усугубилась. На предприятии отключали электроэнергию за неуплату долгов, руководство не вовремя платило зарплату, рабочие были под угрозой сокращения, а генерального директора завода Геннадия Бруснигина обвинили в сокрытии более 54 миллионов рублей, которые были предназначены для уплаты налогов.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Всего, начиная с 2009 года, в поддержку предприятия было вложено около 1,3 миллиарда рублей. По данным сотрудников предприятия, в кабинете директора часто проходят переговоры с иностранными делегациями. В последний раз поговорить о сотрудничестве приезжали из США.

Несмотря на инвестиционный интерес к заводу и немалые вложения в его поддержку, «Молот» считается одним из проблемных предприятий Кировской области. Можно было бы утверждать, что благодаря «Калашникову» завод выберется из плачевного положения, если бы не тот факт, что оборонным заводом интересовалось несколько крупных предприятий, но ни одно из них не довело планы до реализации. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров