Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Монументы вятского ребуса раскидают по всему городу

Элементы скульптуры будут установлены у вокзала, на набережной Грина, у музея имени Циолковского и у Лесопромышленного колледжа

5 ноября 2015
. Одном из последних проектов новых скульптур в Кирове стал большой «Ребус Вятка». Согласно схеме, он будет состоять из 7 элементов: капля, яйцо, богатырь, вятская женщина, солдат, шишка и ракета. При этом, по данным портала «progorod.ru», монументы будут располагаться в разных частях города.

Алексей Маракулин, один из авторов проекта:

- Трио «Хлынов-Вятка-Киров» - у входа на вокзал. То есть встречает с распростертыми объятиями всех приезжающих «Бабушка-Вятушка», остальные фигуры расположены под углом в 120 градусов. Воин «Хлынов» указывает в сторону «Дружбы», а Киров - в центр города.

По его словам, фигуры займут место постамента «Я люблю Киров», который установлен там временно.

Что касается других частей ребуса, то для них у разработчики проекта тоже подобрали места. К примеру, «Ракету», которая будет служить фонарем, хотят разместить у музея имени Константина Циолковского. «Капля» со встроенным фонтанчиком появится на нижней набережной Вятки у Старого моста. Музыкальную «Шишку», как уже сообщали ранее, установят у Лесопромышленного колледжа, а «Яйцо», как символ зарождения города, будет красоваться на верхней набережной. Внутри него будет изображена светящаяся птичка.  

Напомним, в первую очередь ребята хотят изготовить шишку.

Фото: vk.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров