Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Мороз -20 градусов... «Пустите погреться!»

Город Киров: Мороз -20 градусов... «Пустите погреться!»

Чтобы выгнать греющуюся в холле ЦУМа молодежь, приходится прибегать к помощи сотрудников милиции

На улице -20 градусов... С мыслью «Куда пойти погреться?» молодежь вместо подъездов сейчас штурмует супермаркеты и магазины.

Нередко в ЦУМе можно наблюдать такую картину: в отапливаемом тамбуре на входе универмага стоит толпа молодых людей.

Елена, покупательница, поделилась своими эмоциями:
- В выходной день я с большим трудом смогла попасть в ЦУМ. В тамбуре на полу сидят какие-то подростки (человек 15), что-то едят, пьют. Я понимаю, что летом ЦУМ – это место молодежных сборищ. Они собираются и сидят до глубокой ночи на скамейках. Но зимой, зачем все это переносить в ЦУМ – это же универмаг, а не тусовка какая-то...

В администрации ЦУМа такое положение дел считают для себя серьезной проблемой:
- Ох, да...С этой небольшой, но принимающий серьезный оборот, проблемой мы действительно столкнулись этой зимой. Какие-то определенные «тусовки» или сборища единомышленников мы стали наблюдать на центральном входе, который отапливается. Иногда там собирается по 10 и даже 20 человек. Наши покупатели уже с трудом заходят в универмаг. Конечно, мы силой никого не выталкиваем. Наши охранники спокойно просят молодых людей покинуть помещение, чтобы наши покупатели смогли спокойно попасть в универмаг. Иногда приходится обращаться за помощью к оперативным службам и вызывать участкового милиционера, чтобы он разъяснил молодежи, что их действия нарушают общественный порядок.

Раньше многие влюбленные молодые парочки или компании друзей частенько забегали в подъезды и грелись у батарей в зимние месяцы. Сегодня большинство кировских подъездов стали недоступны из-за установки кодовых замков и домофонов. В ЦУМе подтвердили догадки:
- Да, конечно, закрытые на замок подъезды сейчас недоступны для посиделок. Вот молодежь нашла выход и поселилась у нас.

Кстати, недовольны обилием греющихся граждан и продавцы торговых киосков, установленных на остановках общественного транспорта. Пассажиры, ожидающие свой маршрут по 30 минут, нередко заходят в цветочные и продуктовые ларьки, чтобы погреться.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров