Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Мороженое: как выбрать безопасное и вкусное?

Город Киров: Мороженое: как выбрать безопасное и вкусное?

Далеко не все мороженое в кировских магазинах соответствует стандартам

В жаркую погоду многим хочется охладиться. В этом случае всегда спасает порция мороженого. В последние дни на улицах Кирова можно часто заметить горожан с прохладным лакомством в руках. Спрос на мороженое увеличился в разы.

В продуктовых магазинах, супермаркетах и у специализированных киосков выстраиваются очереди у лотков с мороженым.
При таком повышенном спросе на продукт, можно запросто купить талое или некачественное мороженое.
Приобретая лакомство, следует внимательно изучить упаковку и состояние продукта. Если мороженое талое, а на упаковке вы не можете разобрать фирму-производителя, срок годности и состав продукта, задумайтесь – стоит ли покупать такое мороженое?

Для того чтобы узнать, какое мороженое предлагают купить кировчанам этим летом, мы посетили несколько супермаркетов Кирова и приобрели 10 упаковок мороженого.

Итак, в нашей корзине мороженого оказались продукты:
 - от ОАО «Кировский хладокомбинат» («Мальвина», «Симка», «Ермошка», «Фруктя», фруктовый лёд «Хладик»).
 - мороженое федеральной сети, произведенное в Набережных Челнах («Кузя», «Big max»)
 - мороженое местных производителей из Пензы и республики Чувашия («Вятушка», «Лакомка», «Вятушка» (рожок).

Стоит отметить, мороженое марки «Вятушка» с фирменной упаковкой, которая очень схожа с упаковкой молока «Вятушка» жирностью 2,7% ЗАО «Кировский молочный комбинат» производится не в Кировской области, а в Республике Чувашия.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Щелкните по фотографии для увеличения

Упаковка: ничего не разобрать?
Что касается упаковки, то жителям Кирова в основном предлагают приобрести мороженое неизвестного производителя.

Далеко не всё мороженое упаковано, согласно установленным правилам. Например, упаковка мороженого «Мальвина» оказалась измятой и в некоторых местах краска была стертой. Неприятно, когда упаковка пачкает руки. А вот дизайнеры, которые разрабатывали упаковку мороженого «Лакомка» (город Пенза), по всей видимости решили проверить зрение у своих покупателей. На темно-коричневом фоне мелкий шрифт черного цвета (!) почти не различим. Честно говоря, даже человеку с отличным зрением не удалось прочитать состав продукта. Кстати, это прямое нарушение закона «О защите прав потребителей»

Дата изготовления: все какое-то несвежее
К большому сожалению на прилавках магазинов мы не нашли мороженого, которое было бы произведено неделю назад. Свежее мороженого есть только в специализированных киосках по продаже мороженого кировского хладокомбината.
В магазинах самому «молодому» мороженому - «Вятушке» из Чувашии - оказалось больше двух недель, а самое «старое» из приобретенных нами лакомств - мороженое торговой марки «ГОСТ» было изготовлено 22 мая 2011 года.
Помните в среднем срок хранения мороженого 6 месяцев. Таким образом, не покупайте продукцию, произведенную до февраля 2011 года.
Кроме того, в одном из кировских магазинов в лотке мы обнаружили талое мороженое. Ни в коем случае не покупайте такое лакомство, ведь при разморозке даже в герметичной упаковке появляются опасные бактерии.

Состав: сплошной растительный жир
Мороженое, как правило изготовлено из цельного и сухого молока с добавлением стабилизаторов, какао-масла или его более дешевых эквивалентов. Современное мороженое давно уже не делают из натурального молока.

В состав 8 из 10 приобретенных десертов входят эквиваленты какао-масла, а настоящее какао-масло входит лишь в состав двух мороженых «Вятушка» и «Big max». На упаковке мороженого «Симка» указано, что оно изготовлено из натурального молока, хотя посмотрев на состав, в ингредиентах можно обнаружить помимо цельного еще и сухое молоко, а также растительные жиры, и большое количество вкусовых добавок. В составе мороженого «ГОСТ» мы обнаружили камедь рожкового дерева. Эта пищевая добавка применяется для желирования продукта и увеличения его вязкости. Камедь — одна из пищевых добавок, официально разрешенных на территории РФ, она в принципе безопасна, но при передозировке может привести к появлению побочных эффектов, таких как тошнота, метеоризм и рвота.

Город Киров: Мороженое: как выбрать безопасное и вкусное?

Вкус: а где «вкус детства»?
Большинство выбранных нами десертов имеет привкус искусственных добавок, и, пожалуй только «Мальвина» и «Вятушка» имеют вкус, близкий к тому, который был у мороженого ещё 10 лет назад. Что касается дорогостоящих мороженых, то они , несмотря на высокую цену, не обладают тем самым сливочным и нежным вкусом, которое обладало мороженое «нашего детства».

Цена: 10 или 40 рублей за 100 гр?
Самое дешёвое мороженое в супермаркете можно приобрести за 9 рублей 99 копеек («ГОСТ»), а цена самого дорогого (не лоток) достигает 40 рублей. Следует отметить, что даже фруктовый лёд, который раньше был дешевле в несколько раз, чем мороженое, сейчас стоит 15 рублей.

Самое вкусное и безвредное мороженое обладает следующими качествами:
 - немятая и герметичная упаковка,
 - название, состав и срок годности продукта должен быть понятен покупателю, шрифт на упаковке должен быть ясным и легко читаемым
 - мороженое по консистенции не должно быть талым и не должно быть сильно замороженным. мороженое должно иметь четкую форму, не должно быть «мятым» - такой вид всегда говорит о том, что данный продукт подвергался разморозке.
 - должно содержать цельное молоко. Если на упаковке написано «Пломбир», то никаких растительных жиров такой продукт не должен содержать
свежее мороженое всегда вкуснее, поэтому следует выбирать мороженое, дата которого ближе к дате покупки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров