Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Мороженое перестанет быть «мороженым»?

Город Киров: Мороженое перестанет быть «мороженым»?

Кировские специалисты не видят смысла в переименовании любимого с детства продукта в «мелорин»

Молочный союз России (МСР) выдвинул предложение переименовать мороженое, которое содержит растительные жиры, в мелорин. По их мнению, это поможет покупателям сразу понять, что ты видишь на прилавке — мороженое, сделанное из животных или из растительных жиров.

По мнению кировских специалистов, такое неблагозвучное название, напоминающее слово «меламин» (химическое вещество, найденное в китайском молоке), может только отпугнуть покупателя, и любимое с детства лакомство станет для него чужим.

Что касается кировского мороженного, то производители не скрывают, из чего сделан продукт. Как заверили нас на хладокомбинате, в пломбире, а также молочном и сливочном мороженом растительных жиров не содержится. Что касается остальных наименований продукции, то если в них содержится растительный жир, это обязательно указывается на упаковке.
По мнению начальника цеха Кировского хладокомбината, история с переименованием мороженого может напомнить случай с переименованием сливочного масла, когда технический регламент призвал называть этот вид продукта, содержащий растительные жиры, «спредом». Такое переименование не имеет смысла: подобные этому слова и уточнения, скорее всего, не помогут покупателю различать продукты, а запутают его.

По словам исполнительного директора Молочного союза России Владимира Лабинова, сейчас доля мороженого, которое должно стать мелорином, на российском рынке достигает 70%.
Название «мелорин» пришло из Америки, где так называют мороженое, производимое из растительных жиров. Следуя этой логике, фруктовое мороженое должно называться «сорбет», как, собственно, его и называют в США.

Союз мороженщиков России уже отреагировал на эту инициативу и направил письмо первому вице-премьеру Виктору Зубкову. По мнению его членов, переименование сделает мороженое с растительными жирами менее доступным, так как выведет его из льготного налогообложения НДС. А это значит, что переименование может сказаться на кошельках потребителей.
Кстати, подобное деление лакомства не применяется в Европе: там любой продукт, даже изготовленный из растительных жиров, называют мороженым.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров