Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Мошенник пытался развести директора кировского кафе, представившись сотрудником прокуратуры

Об этом сообщили в УМВД

В полицию обратился директор одного из кафе, он сообщил, что к нему обратился мужчина и представился сотрудником прокуратуры. Он заказал банкет на 10 персон высшего ранга и попросил закупить коньяк у определенного поставщика, сообщив, что рассчитается позже.

Затем  «поставщик коньяка» потребовал перевести предоплату более 28 тысяч рублей. Однако, директор перед тем, как перевести нужную сумму позвонил в прокуратуру и там ему сказали, что такой сотрудник у них не работает.

 Проверив номер, с которого поступил звонок, директор кафе узнал, что телефон зарегистрирован в Ульяновской области. В итоге деньги он не перевел. 

Пресс-служба УМВД России по Кировской области:

-  В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК России «Покушение на мошенничество», полицейскими ведется розыск злоумышленников.  Полиция напоминает работникам и руководителям заведений общественного питания, магазинов о необходимости проявлять бдительность. Мошенники, используя авторитет государственных органов, под различными предлогами пытаются похитить ваши деньги. Если вам поступил такой звонок, не торопитесь выполнять требования звонящего. Положите трубку и перезвоните в этот орган по телефону, который можно найти на официальном сайте. 

Мошенники становятся все хитрее. Так, 43-летнему кировчанину ВКонтакте написала «знакомая», которой неожиданно на полдня потребовалось 8 тысяч рублей. И мужчина «без задней мысли» перевел нужную сумму. Что произошло, он понял позднее, когда у него появилась возможность связаться с женщиной. Она и пояснила, что ее страницу взломали.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров