Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Москва, Санкт-Петербург, Севастополь: на работу в Кировскую область едут врачи со всей страны

С 2016 года число врачей, которые приехали работать в Кировскую область из других субъектов, увеличилось на 23%

Только в этом году в медучреждения Кирова и центральных районных больниц прибыли специалисты из Архангельска, Севастополя, Крыма, Ульяновска, республик Коми, Марий-Эл и Татарстана. А в Кировский областной онкологический диспансер за последний год трудоустроились 5 медработников из Марий-Эл, Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска.

Как пояснил главный врач кировского онкодиспансера Алексей Кузьмин:

– Кадровый вопрос актуален всегда. Штат врачей у нас практически укомплектован. Сейчас мы ставим перед собой задачу развития кадрового потенциала онкодиспансера. Большая работа ведется по подготовке молодых специалистов: выпускников Кировского ГМУ. И, безусловно, мы заинтересованы, чтобы наши кадры укреплялись именно высокопрофессиональными специалистами, в том числе и из других регионов. В онкодиспансере мы стремимся создать такую атмосферу, в которой было бы комфортно работать абсолютно каждому врачу. Плюс, существуют меры социальной поддержки. Это и зарплатные проекты, и частичная компенсация аренды жилья в течение первого года с момента приема специалиста на работу.

Приезжие врачи отличаются высокой квалификацией и хорошим стажем работы – у них имеются все нужные сертификаты и категории. Поэтому неудивительно, что места для них находятся и среди руководителей. К примеру, во главе нового онкологического отделения № 6 областного онкодиспансера был поставлен врач-онколог из Марий-Эл Иван Соловьев. Благодаря его опыту удалось увеличить практику применения биопсии под контролем УЗИ:

– Наше отделение занимается развитием микроинвазивной хирургии, которая на первом этапе проводится под контролем УЗИ в традиционных манипуляциях – биопсия печени, почки, забрюшинных лимфоузлов, предстательной железы. Сейчас переходим на более сложные манипуляции, которых ранее в кировском онкодиспансере не проводилось – это трансторакальная биопсия и биопсия плевры также под контролем УЗИ, – отметил Иван Соловьев.

Другой новый сотрудник онкологического диспансера – онколог-химиотерапевт из Чебоксар Александр Мочалов имеет за плечами 8 лет стажа. На этой неделе он начал работать в дневном стационаре отделения химиотерапии:

– Вопросами химиотерапии я занимаюсь с 2015 года. Одним из ключевых факторов, которые побудили меня к переезду в Киров, стало оснащение онкологического диспансера, а также лекарственное обеспечение. Здесь я имею возможность работать с новыми таргетными и иммунными препаратами, а также заниматься современной полихимиотерапией.

Планируется, что штат кировского онкодиспансера пополнится еще тремя специалистами. По словам первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, привлечение высококвалифицированных медицинских кадров в регион входит в перечень важных задач, которые поставлены перед министерством здравоохранения Кировской области. С помощью новых специалистов у нас не только внедряются современные методики лечения, но и укрепляется кадровый потенциал.

Ведется у нас работа и по подготовке собственных кадров:

– Совместно с Кировским государственным медицинским университетом проводится активная профориентационная работа, открыты профильные медицинские классы, осуществляется подготовка специалистов по целевым договорам и сопровождение их в течение всего периода обучения, – отметил Дмитрий Курдюмов.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров