Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Мотоциклист-участник смертельного ДТП приговорен к 4 годам колонии

Родители погибших в ДТП считают виновником гибели своих детей другого водителя

12 июля 2016. В Кировской области осужден мотоциклист, друзья которого погибли в ДТП.

Смертельная авария произошла 9 июля прошлого года на 148 километре трассы Киров-Пермь. Трое молодых людей двигались на мотоцикле в сторону Омутнинска, а следом за ними ехал «Мерседес». Произошло столкновение, в результате которого погибли двое пассажиров мотоцикла 16 и 20 лет. 30-летний водитель «Мерседеса», кировчанин, не пострадал.

По предварительным данным, мотоциклом, у которого не горели фары, управлял 16-летний подросток, причем у него не было прав, а у его пассажиров – шлемов. Позже информация не подтвердилась: выяснилось, что за рулем находился 22-летний молодой человек. Он был госпитализирован с травмами, а позже попал на скамью подсудимых по обвинению в нарушении правил дорожного движения, приведшем к гибели людей.

Омутнинский райсуд признал молодого человека виновным в случившемся и приговорил к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но сам осужденный не согласен с таким решением, как, впрочем, и родители погибших, которые считают, что «сидеть» должен водитель «Мерседеса». Как показала экспертиза, мужчина на иномарке разогнался до 133 километров в час, что и привело к аварии. Вечером в пасмурную погоду на большой скорости водитель просто не заметил мотоцикл, на котором не работали осветительные приборы.

В настоящее время родители погибших собираются обратиться в прокуратуру с иском о возбуждении дела в отношении водителя «Мерседеса», а также требовать возмещения ущерба на сумму в один миллион рублей. Обжаловать приговор намерен и адвокат осужденного.

Фото: ГИБДД

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров