Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Моя первая учительница. С праздником!

Город Киров: Моя первая учительница. С праздником!

5 октября вся страна отмечает Международный День учителя

5 октября кировские педагоги вместе со всей страной отмечают Международный день учителя.

Большая часть нашей жизни связана с обучением: школа, техникум, институт. Затем в школу идут наши дети, а после и внуки. И каждый раз мы непосредственно тесно общаемся с учителями и преподавателями - людьми, которые закладывают в нас основы всего, благодаря которым мы умеем читать и писать, владеем профессией и специальностью.

Сложная, ответственная работа, зачастую неблагодарная, но очень важная для каждого... Что заставляет людей выбирать ее?
Многие ответят — это любовь к детям, но а так ли это мы узнали у кировских учителей.

Светлана Ивановна Попова, учитель начальных классов:
- Выбирая профессию педагога, человек должен знать, что это большая ответственность. Педагог – это не профессия, это образ жизни. По сути, родители отдают нам своих детей. Я говорю не только о школе, о любом учебном заведении. Мы должны воспитать грамотную личность и прежде всего, мы сами должны быть таковыми.

Чащина Вера Григорьевна, заслуженный преподаватель профессионального технического (профтех) образования:
- Я работаю преподавателем 52 года, за это время я ни разу не пожалела о своем выборе. Учить детей – это самая прекрасная профессия, которая есть. Но и самая сложная. В 1958 году меня, как отличного специалиста по черчению, пригласили работать в строительное училище. Моими первыми учениками были ребята, которые были демобилизованы из армии. Научить их профессии было жутко сложно, но я смогла найти правильный подход. С тех пор я придерживаюсь своих принципов в обучении.
Учитель, помимо любви к детям, а это обязательно, должен иметь еще и твердый характер. Ведь его главная задача - найти середину между добротой и строгостью, дружелюбной атмосферой и строгой дисциплиной. Конечно, сейчас ученики стали другие, я бы сказала, более грамотные. Это благодаря тому, что появилась доступная информация. Но и раньше р
ебята получали более глубокие знания за счет того, что просто чуть больше читали, больше внимания уделали практике и экскурсиям.

Зонов Василий Иванович, почетный работник профтех образования:
- Вся моя семья — это педагоги. Поэтому о профессии знал не по наслышке, а когда сходил в армию, то решил, что и сам выберу именно эту стезю. Я так же ни разу не жалел о своем выборе.
Обучение это большая ответственность. Но настоящий педагог не должен ее бояться. Наша задача - направить ребят в нужное русло, помочь им сориентироваться в жизни.
Сейчас особо остро встала проблема нехватки мужчин педагогов. В России много не полных семей, где дети воспитываются одной матерью. Таким ребятам просто необходимо мужское влияние.

Со словами педагогов невозможно не согласиться. Главное, чтобы люди ценили их труд и понимали, насколько важную работу они выполняют для нас.


Город Киров: Моя первая учительница. С праздником!


Сегодня у учителей настоящий праздник, наверное, самые яркие впечатления у нас вызвала когда-то наша самая первая учительница.

Евгений Владимиров, 25 лет, инженер:
- Воспоминания о первых годах учебы в школе одни из самых приятных. Моя учительница была в возрасте, но это была настолько энергичная женщина. У нас постоянно были концерты, тематические вечера. Самое главное, она научила нас не лениться. Поздравляю все учителей с праздником! Удачи и терпения им.
Кристина Поветкина, 23 года, юрист:
- У меня была замечательная учительница. Самое удивительно, она смогла раскрыть наши таланты. Мы это поняли, конечно, намного позже. Но это сыграло огромную роль в жизни моих одноклассников и в моей жизни тоже. Обязательно позвоню ей сегодня и поздравлю с этим праздником.

Федор Поникаровский, 31 год, механик:
- Если бы не мой преподаватель из училища, не знаю что со мной сейчас было бы. Может это звучит пафосно, но он помог мне встать на путь истинный. Я получил хорошую профессию. Понял, что надо учиться дальше. В результате у меня все сложилось отлично. От всей души поздравляю учителей с праздником! Спасибо огромное за то, что вы делаете!

Интернет портал «Город Киров.RU» поздравляет всех учителей города Кирова с профессиональным праздником. Желаем вам благодарных учеников и понимающих родителей. 

Город Киров: Моя первая учительница. С праздником! Город Киров: Моя первая учительница. С праздником! Город Киров: Моя первая учительница. С праздником!
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров