Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

МРОТ для кировчан вырос на 1800 рублей

Служба занятости в Кировской области не будет принимать вакансии с зарплатой меньше 12 972 рублей

2019 год для россиян начался с ряда изменений, которые затронули, в том числе, и зарплату. Тот же минимальный размер оплаты труда с 1 января вырос с 11 163 рублей до 11 280 рублей. Заметим, что в последнюю сумму не включены районные коэффициенты и процентные надбавки, которые начисляются в связи с работой в местностях с особыми условиями климата. Следовательно, с их учетом цифра будет еще больше. Но на сколько? 

С 1 января служба занятости не будет публиковать вакансии, где указано, что заработная плата составляет менее 12 972 рублей. Получается, для кировчан МРОТ вырос не на 117 рублей, а на целых 1800 рублей. 

Для Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Даровского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Каменского, Лузского, Мурашинского, Омутнинского, Нагорского, Опаринского, Подосиновского, Слободского, Унинского, Фаленского, Халтуринского, Юрьянского районов и самого города Кирова применяется районный коэффициент,  равный 1,15, установленный еще в 1988 году. А умножив его на установленный МРОТ, мы как раз получим 12 972 рубля. 

Но во всех субъектах РФ районный коэффициент различный. Республика Коми, в частности, разбита сразу на несколько групп районов, где коэффициенты колеблются от 1,2 до 1,5, а в Пермском крае почти на всей территории действует такой коэффициент, как у нас — 1,15, за исключением двух районов — Красновишерского и Чердынского. Там он составляет 1,2.  

Кроме того, в ряде субъектов для отдельных категорий работников установлены отдельные размеры МРОТ. Взять, к примеру, соседний Татарстан, где 11 280 рублей могут получать только работники государственных и муниципальных учреждений. А для работников, работающих на территории Республики Татарстан, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджета Республики Татарстан и местных бюджетов  установлена сумма в размере 10 126 рублей. 

В Кировской же области для всех категорий работников действует единый размер МРОТ. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров