Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

МУП ЖКХ «Подгорцы» – злостный должник «ЭнергосбыТ Плюс»

Предприятие задолжало за электроэнергию более 2 млн рублей

МУП ЖКХ «Подгорцы» – злостный должник Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Предприятие перестало выполнять условия договора энергоснабжения еще с декабря 2017 года. Его задолженность перед энергосбытовой компанией уже перевалила за 2 млн рублей. Учредитель муниципального предприятия в лице администрации Юрьянского района не предпринимает никаких мер к погашению долгов. Более того, с легкой руки муниципалитета злостный должник вошел в отопительный сезон 2019-2020 годов без перспектив оплаты не только задолженности, но и текущего потребления электроэнергии. При этом МУП ЖКХ «Подгорцы» обслуживает водопроводные скважины и котельную с ГВС.

Одной из главных причин формирования задолженности, как отмечают в «ЭнергосбыТ Плюс», стали экономически необоснованные тарифы, принятые для МУП ЖКХ «Подгорцы». При этом муниципальная власть расписалась в собственном бессилии, демонстрируя политику невмешательства в вопросы производственной деятельности учрежденного ею же предприятия. Руководство администрации, видимо, не понимает, что за эту самую «политику невмешательства» ей придется отвечать по закону: в случае банкротства МУП ЖКХ «Подгорцы», в рамках субсидиарной ответственности отвечать по долгам будет именно муниципалитет. Об этом специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» неоднократно говорили на встречах, проходивших с главой Юрьянского района.

Отметим, что со стороны Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» ведется системная работа в отношении проблемного должника. Задолженность с декабря 2017 г. по июнь 2019 г. на сумму 1 млн 850 тыс. рублей охвачена исковой работой, имеются соответствующие решения Арбитражного суда Кировской области, исполнительные листы более чем на 1,5 млн рублей направлены в Службу судебных приставов. 

Энергосбытовая компания неоднократно обращались в прокуратуру с заявлениями о применении к должнику мер прокурорского реагирования. По результатам проверки директору МУП ЖКХ «Подгорцы» было внесено представление. Но проблема ликвидации существующей задолженности так и не решена.

Между тем важно подчеркнуть, что МУП ЖКХ «Подгорцы» является социально значимым предприятием и от его деятельности зависит обеспечение населения коммунальными ресурсами. Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» требует от местной администрации оперативного исправления проблемной ситуации по долгам.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров