Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Мурыгино: поселок вновь замерзает, письма о помощи уже направлены в Правительство области

Город Киров: Мурыгино: поселок вновь замерзает, письма о помощи уже направлены в Правительство области

В детском отделении поселковой больницы в холодных палатах остаются детишки с диагнозом «пневмония»

Поселок Мурыгино на грани срыва отопительного сезона. Жители поселка замерзают в больницах и собственных домах.

К нам в редакцию обратилась Наталья, она бьет тревогу ведь ее 3-х летний малыш, больной пневмонией, замерзает в практически неотапливаемой палате больницы.

Наталья рассказала:
- Мы лежим в этом холодном помещении уже 16 день. Это просто ужас! Сыну поставили диагноз пневмония, ежедневные процедуры и уколы антибиотиков, но состояние малыша не улучшается. Вчера после процедур его и вовсе начало рвать. На месте нет ни лечащего, ни дежурного врача, только мед сестры. Сказали, что у двоих детей и женщины произошло отравление. Не лечат, а колечат. В палатах жуткий холод. Многие мамы с детьми уходят домой и топят печку. Весь поселок просто замерзает. Сколько еще это будет продолжаться!!!

Мы обратились за комментариями к главному врачу МУЗ Участковая больница пгт. Мурыгино. Главный врач больницы Антон Садовников:
- В нашем поселке теплоноситель центральной системы отопления, поэтому сегодня весь поселок остается почти без тепла. Батареи во всех отделениях еле теплые. Мы уже поставили обогреватели в палаты, но проводка не выдерживает. Выданы дополнительные одеяла, сколько у нас было. Конечно, приходится больных отпускать домой, но ведь и в домах холод. Мы связывались с администрацией, писали письма с жалобами, но пока никаких сдвигов. А ведь скоро и холода придут, что будет тогда делать – не известно.

Глава администрации Мурыгинского городского поселения Иван Килин:
- Мы уже направили во все инстанции письма – в Правительство, в приемную губернатора Кировской области, в областную Прокуратуру. В письмах мы просим помочь градообразующему предприятию «Эликон», которое с 1 октября 2009 года взяло у нас в аренду все коммунальные системы водоснабжения и теплообеспечения. Сейчас запасы мазута на предприятии очень малы, и мы просим, чтобы предоставили предприятию кредиты под Правительственную гарантию для закупки мазута. Скорее всего руководство предприятия ОАО «Эликон» не рассчитало свои силы и сейчас испытывает нехватку оборотных средств.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров