Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Мусор. Сортировать не получилось, придумаем что-нибудь ещё

Город Киров: Мусор. Сортировать не получилось, придумаем что-нибудь ещё

В Кировской области решили придумывать проект по управлению отходами

В последние годы в Кирове и области уделяется большое внимание сбору и утилизации бытовых отходов. Многие помнят, с какой помпой был презентован проект раздельного сбора мусора ОАО «САХ», но на протяжении полутора лет особых изменений в плане развития программы мы не видим. Да, руководство компании говорит об увеличении количества людей сортирующих бытовые отходы, но говорить можно что угодно. Уже долгое время компания не может наладить сбыт стеклянной тары, в связи с чем прекратила её отдельный сбор.

Теперь вопросом утилизации отходов решили заняться региональные власти. Выделяя 20 миллионов на создание проекта «Создание системы управления отходами потребления и вторичными материальными ресурсами на территории Кировской области», чиновники думают раз и навсегда разобраться с действительно серьёзной проблемой.

Разумеется, программа должна быть рассчитана на привлечение инвесторов. В связи с этим выигравшая аукцион компания должна будет провести массу исследований, начиная с количества сбора отходов, заканчивая его транспортировкой и утилизацией. Здесь значительную роль сыграет «Спецавтохозяйство», являющееся практически монополистом в данной отрасли и владеющее максимальным количеством информации.

Уже сейчас предусматривается поэтапное развитие проекта: в первую очередь – город Киров и все поселения, находящиеся в радиусе 70 километров от него, затем планируется охватить весь регион.

Игорь Крысов, исполнительный директор ОАО «САХ» и идейный вдохновитель раздельного сбора мусора наслышан о готовящемся проекте, но пока никак прокомментировать его не смог.

Город Киров: Как сортируют наш мусор? [фоторепортаж] Город Киров: Как сортируют наш мусор? [фоторепортаж] Город Киров: Как сортируют наш мусор? [фоторепортаж] Город Киров: Как сортируют наш мусор? [фоторепортаж]


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Несмотря на глобальные региональные планы и крупные финансовые вливания, у некоторых экспертов уже сейчас есть сомнения по поводу реализуемости данного проекта.

Алексей Вологдин, компания «Экотрейд»:
- Рынок обращения с отходами в Кирове серьёзно монополизирован. Создаётся такое впечатление, что никто не хочет даже двигаться в строну применения современных технологий утилизации. Под ними, конечно, я не раздельный сбор мусора, это прошлый век. Но даже если получится договориться со всеми участниками, то строительство современного завода по переработке мусора оказывается слишком дорогим. Компания «Экотрейд» прорабатывала такую возможность с немецкими партнёрами весной 2012 года, он оказался нерентабельным. Он выходит в минимальный плюс, если не платить проценты по огромным кредитам. Немцы обратили внимание, что стоимость утилизации у нас в разы ниже, чем в других странах.
Алексей также отметил, что проект, над которым он работал — это не первый вариант решения проблемы за частные деньги, в Кирове их было несколько. Но все они, так или иначе оказывались нежизнеспособными. Единственный вариант — использование механизмов ГЧП, которые предполагают выкуп государством в течение длительного периода выстроенного частным партнёром завода по утилизации отходов. Но ни областной, ни муниципальный бюджет не найдут примерно 800 миллионов рублей в год, чтобы решить проблему утилизации только для областного центра.

В связи с этим возникает вопрос: «Зачем на протяжении нескольких лет пытаться внедрить то, что априори не принесет прибыли и вообще будет не выгодно с экономической точки зрения?». О том, что разделение и переработка отходов происходит в убыток компании говорил неоднократно и Игорь Крысов, надеясь, что через несколько лет ситуация изменится. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров