Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

«Мусорный» налог жаждет отсрочки

Несвоевременная проработка законодательства может отсрочить тариф на мусор 

23 декабря 2015. Налог на мусор. Введение «мусорного» налога может быть перенесено на 2017 года. Основная причина отсрочки введения тарифа — отсутствие в настоящий момент ряда правовых актов, регламентирующих порядок формирования тарифа. Как сообщили в Министерстве охраны окружающей среды Кировской области, не определен порядок установления норм накопления твердых коммунальных отходов. Также до сих пор не утвержден тариф в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Не принято никаких конкретных решений по проведению конкурсного отбора выбора регионального оператора, отсутствуют требования к разработке и согласованию территориальных схем по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

«Мусорный» налог жаждет отсрочки

Более того, в Министерстве сочли нужным сообщить о том, что проектом Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 29.12.2015 № 458-ФЗ» может быть установлен переходный период для введения налога на сбор твердых отходов, то есть, введение нового сбора может ожидать отсрочка до 2017 года. По мнению ЖКХ-экспертов, данный ход является весьма предсказуемым и ожидаемым, несвоевременная проработка законодательства — дело вполне обычное. Нередко промедления приводят даже к тому, что решения принимаются «задним числом».

«Мусорный» налог жаждет отсрочки

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ эксперт»:
— Среди профессионалов сферы ЖКХ ходят слухи, что введение нового тарифа может быть перенесено на 2017 год, в настоящий момент уже готов соответствующий законопроект. Вероятнее всего, он будет принят ближе к концу года сразу в трех чтениях вместе с другими законодательными нормами, которые традиционно рассматриваются под конец года пачками. Одной из потенциальных причин отсрочки может выступить обеспокоенность правительства вероятным недовольством общества — капремонт «прижился» в создании далеко не всех граждан. Также возможен компромиссный вариант: коммунальная услуга будет введена с 1 января 2016, а региональный оператор будет сформирован в 2017. Что касается самого оператора, это наверняка будет «САХ».
 

«Мусорный» налог жаждет отсрочки

Также эксперты выражают сомнения, сможет ли «САХ» физически взять на себя обязательства по утилизации твердых отходов, и сможет ли региональный оператор воспользоваться услугами субподрядчиков. По мнению Андрея Воробьева, организации непременно потребуется расширение автопарка и выделение дополнительных средств на организацию логистики. Так или иначе, в настоящий момент ситуацию прояснить не удастся при всем желании из-за отсутствия какой-либо конкретной информации.

«Мусорный» налог жаждет отсрочки

Напомним, тема пополнения Жилищного кодекса коммунальной услугой — сбором, транспортированием, обезвреживанием, захоронением твердых коммунальных отходов «всплыла» еще в октябре. В настоящий момент за отходы платят только жители многоквартирных домов, после одобрения поправок законодательства платить придется всем жителям Кировской области, в том числе и тем, кто проживает в частных домах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров