Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Мусорный скандал: правительство проверило работу коммунальщиков

По их мнению, транспортная компания должна была выделить территорию для складирования мусора 

11 января 2016. Скандал с исчезновением мусорных баков из дворов Кирова докатился до областного правительства. Получив десятки жалоб от горожан, власти провели экстренное совещание, на котором две противоборствующие стороны — УК Октябрьского района, которая задолжала «САХ» 24 миллиона рублей, и сам «САХ», который в отместку убрал контейнеры, встретились лицом к лицу. Несмотря на большие претензии другу к другу, сторонам все-таки удалось прийти к соглашению, но на этом дело не закончилось. Сегодня делегация от руководства области сама направилась в Октябрьский район, чтобы проверить, приступили ли компании к его исполнению и как ведется уборка мусора и придомовых территорий. Возглавил рейд и.о. заместителя председателя правительства области Константин Мищенко, но помимо него в поездке участвовали глава города Кирова Валерий Владыкин, министр ЖКХ, и.о. министра строительства и ЖКХ Илья Шульгин, а также руководители обеих организаций. 

Мусорный скандал: правительство проверило работу коммунальщиков

Первым домом, к которому подъехали чиновники, стала многоэтажка на Подгорной, 18. Этот адрес был озвучен в программе рейда, поэтому коммунальщики к нему подготовились. Работа во дворе кипела — трактор расчищал дорогу, а другие рабочие разбивали лед на ступенях подъездов. Однако это не помешало представителям власти, а также журналистам пообщаться с местными жильцами и узнать, как на самом деле обстоят дела с уборкой, в том числе мусора. 

Мусорный скандал: правительство проверило работу коммунальщиков


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Председатель дома на Подгорной, 18: 
У нас есть проблемы, но все они решаемые. Например, уборка мусора, но здесь у нас претензии не к управляющей компании, ее работа нас устраивает, а к «САХ». Они почему-то наказывают не управляющую компанию, а собственников жилья. Если они демонтируют бачки, то должны поставить в известность нас, выделить какую-то территорию, чтоб мусор складировался в этом месте. А то 4 января приехали в 7 часов и начали увозить контейнеры. А людям куда мусор девать - естественно все мусоропроводные шахты были забиты. У нас же цивилизованное государство, неужели нельзя это решать нормальным путем. Собственник почему должен страдать? Теперь вот люди отскребают замерзший мусор, хотя они вообще тут ни при чем. 

Мусорный скандал: правительство проверило работу коммунальщиков

Аналогичная ситуация наблюдается у дома №28 по улице Сормовской. Жильцы сообщили, что мусорные контейнеры с придомовой территории исчезли в начале праздников, в итоге почти целую неделю отходы, которых с Нового года накопилось много, было некуда вынести. С вопросом, почему в «САХе» об этом не подумали, они обратились непосредственно к представителю организации, который заявил, что в их обязанности не входит общение с жильцами. 

Мусорный скандал: правительство проверило работу коммунальщиков

Михаил Шихов, представитель ООО «САХ»: 
На сегодняшнее утро контейнеры все до единого выставлены и все мусорные камеры в домах очищены. К сожалению, пока вывозка мусора не является коммунальной услугой, это услуга двух хозяйствующих субъектов: транспортной компании, которая занимает транспортировкой мусора, и управляющей компании. По закону мы не можем иметь отношения с жильцами. 

Мусорный скандал: правительство проверило работу коммунальщиков

При этом Михаил Шихов добавил, что ситуация изменится в 2019 году, когда будет введен закон, согласно которому вывозка мусора перейдет в ранг коммунальной услуги. «Вот тогда мы начнем общаться с жильцами», заключил он. 

Мусорный скандал: правительство проверило работу коммунальщиков

Стоит отметить, что, несмотря на поддержку жильцов дома на Подгорной, УК Октябрьского района тоже не удалось избежать нападок, правда, уже со стороны властей. Когда делегация прибыла на Сормовскую, то увидела неочищенную дорогу и заснеженную детскую площадку, куда «не ступала ни нога человека, ни лопата, ни трактор». Тогда Константин Мищенко заявил, что после проверки управляющей компании будет направлено предписание, в случае неисполнения которого она может лишиться лицензии.

Мусорный скандал: правительство проверило работу коммунальщиков

Что касается упомянутой выше задолженности УК перед «САХ», то на вопрос, как сформировалась такая большая сумма руководитель ООО «УК Октябрьского района» Галина Булатова так и не смогла ответить. Ее аргументом были лишь долги жильцов, хотя ранее она отмечала, что процент оплаченных квитанций по статистике составляет 94 %.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров