Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Мусульмане могут не служить в армии?

Осенняя призывная компания подходит к своему завершению. И если окончательные цифры о количестве ребят, отправившихся отдавать долг родине подведут в самом конце года, то уже точно известно, что четверо кировчан выбрали альтернативную гражданскую службу (АГС).

Как рассказали в Военном комиссариате Кировской области, согласно статье 59 части 3 Конституции РФ, религиозные и философские убеждения являются весомым аргументом в пользу АГС. Правда, кировские призывники предпочитают говорить о философских и идеологических убеждениях (и доказывать их), нежели о религиозных.

А вот у наших соседей в Татарстане ситуация чаще противоположная: причиной выбора АГС становится принадлежность к исламу.

Так, по сообщению общественной организации «Вече», на днях очередной мусульманин из Татарстана отправился на альтернативную гражданскую службу. В качестве места работы Федеральное агентство по труду и занятости определило ему организацию «Спецстрой» в Ижевске. Служба продлится полтора года.

Все это время призывник будет получать обычную зарплату, будет бесплатно обеспечен местом в общежитии, проездом к месту службы и обратно.

Главной обязанностью молодого человека будет работа по установленному графику с соблюдением всех норм Трудового кодекса.

В остальном он сможет сам распоряжаться своим свободным временем, например, посещая родных по выходным и праздничным дням. Полгода назад он подал заявление в военкомат с требованием заменить ему военную службу на альтернативную и приложил справку из мечети что является мусульманином. Его желание призывной комиссией было удовлетворено. Кстати, нужно отметить, что официально ислам не запрещает прохождение срочной службы в армии. Однако, как рассказал Михаил Плюснин, существует фетва (богословско-правовое заключение), вынесенное Советом алимов в 2002 году, в которой устанавливается, что во время прохождения армейской службы, несмотря на ее трудности, мусульманин обязан соблюдать предписания Ислама: молитву, пост и так далее. Поэтому призывник, исповедующий Ислам, имеет право прибегнуть к альтернативной службе в том случае, если он знает, что в воинской части, в которую его направляют, выполнение религиозных обязанностей является невозможным. В настоящий момент, в российской армии отсутствуют части или подразделения, где мусульманин мог бы выполнять все нормы ислама.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров