Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

МВД изменит условия обучения на водительские права. Что поменяется?

Объясняем, какие нововведения ждут учеников, а также когда правки вступят в силу

Министерство внутренних дел Российской Федерации опубликовало новый законопроект, в котором обговариваются новые условия для обучающихся вождению. Документ можно посмотреть на Федеральном портале проектов нормативных актов правовых актов.

И надо сказать, что на этот раз учеников ждут очень серьезные изменения. Перечисляем их.

Сроки проведения повторных экзаменов

Планируется, что теоретическую часть обучающиеся смогут сдать не позднее чем через 30 дней, и не раньше чем через неделю. Что касается практики, то ее можно сдавать в период с восьмого по 59-ый день после предыдущего экзамена.

Важно! Ученики смогут выезжать на магистрали

Мы все знаем, что учеников не допускают к вождению на автомагистрали. Но это могут отменить. Таким образом, у кандидата в водители можно проверить наибольшее количество навыков и умений. Ведь часто бывает так, что свежеиспеченный водитель в городе отлично управляет автомобилем, а вот на трассе теряется.

Выноска из пояснительной записки законопроекта:

«Проектом постановления расширяется перечень проверяемых у кандидата в водители навыков и умений управления транспортным средством в условиях дорожного движения.

Так, обязательной становится проверка навыков управления кандидатом в водители на автомобильных дорогах, по которым разрешено движение со скоростью более 60 км/ч.

Соответствующие изменения в части исключения запрета на осуществление учебной езды на автомагистралях также вносятся в Правила дорожного движения».

Навыки на автодроме будут применяться и на экзаменационном маршруте

В документе указано, что перечень маневров и действий в городе будет дополнен выполнением фигур, которые ранее выполнялись на автодроме. В частности, для этого будут использованы участки дорог с малоинтенсивным движением, или тупиковые участки дорог.

Тоже важно! Минимальный возраст для поступления в автошколу

Вождению на мопеде или мотоцикле категории А можно будет обучаться с 15 лет. На легковом автомобиле или грузовике — с 16 лет, на мотоцикле категории А — 17 лет, на автобусе — с 20 лет.

И еще один небольшой момент: сотрудники полиции смогут применять средства аудио- и видеорегистрации на теоретических экзаменах.

Что же касается сроков действия постановления, то МВД запросило полгода на подготовку автошкол к новым правилам после принятия документа. Ориентировочно, если проект будет одобрен, то нововведения начнут действовать с 2020 года.

Сейчас же документ проходит экспертизу. 22 августа 2018 года обсуждение законопроекта будет завершено.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров