Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«Мы понимаем, что родители и дети ждут открытия»: строительство детсадов в Кировской области закончат вовремя

В правительстве Кировской области прошло совещание по вопросам строительства школ и детских садов в регионе. Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, открывая встречу, напомнил присутствующим, что по каждому объекту строительства разработана дорожная карта, и все работы должны вестись с соблюдением прописанных в ней сроков.

— По соглашению с Министерством просвещения РФ до конца текущего года в Кировской области должен быть построен 21 новый детский сад. Корректировка сроков сдачи объектов не должна расцениваться как невыполнение регионом взятых на себя обязательств. На всех площадках активно ведутся работы по внутренней отделке помещений и благоустройству прилегающих территорий. Мы понимаем, что и родители, и дети с нетерпением ждут открытия новых дошкольных учреждений, поэтому делаем все возможное, чтобы оно состоялось в определенные соглашением сроки,отметил Дмитрий Курдюмов.

На данный момент в новый детский сад в Котельниче завершается поставка оборудования, ведется сборка и установка мебели. Кроме того, подрядчик занимается благоустройством территории дошкольного учреждения, устройством газона и асфальтированием дорожек. В детском саду в Мурашах уже завершено благоустройство детских площадок и подъездных путей.  С понедельника здесь приступят к генеральной уборке помещений и установке в группах мебели. До 1 октября дошкольное учреждение получит лицензию на ведение образовательной деятельности.

Был затронут вопрос ремонта школы № 53 в Кирове. Средства выделены из федерального бюджета: по программе капитальных ремонтов и благоустройства зданий образовательных организаций образовалась экономия, которую по просьбе администрации города Кирова решили не возвращать в федеральный бюджет, а направить на капитальный ремонт здания школы. Подрядная организация начнет работы с 7 сентября.

— Благодаря выделенным из федерального бюджета средствам у региона появляется возможность проводить ремонтные работы в уже действующих образовательных организациях, чтобы создавать более комфортные условия для обучения детей. На период проведения ремонтных работ учащиеся школы № 53 будут распределены по другим образовательным организациям. В течение следующей недели для родителей пройдут собрания для решения организационных и учебных вопросов. Мы сделаем все, чтобы ремонтные работы были выполнены качественно и в кратчайшие сроки, чтобы уже в ноябре ребята вернулись в родные стены,подчеркнул первый зампред.

Сейчас продолжаются ремонтные работы в здании бывшего техникума на Менделеева, 1, где будет располагаться общеобразовательная школа с начальными классами. Благоустройство территории будет проводиться совместно с городской администрацией.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров