Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

«Мы пережили наводнение в Туапсе». Стихия глазами кировчан

Город Киров: «Мы пережили наводнение в Туапсе». Стихия глазами кировчан

От Краснодарских властей помощи ждать не было смысла, местные жители наживались на гуманитарной помощи

Многие федеральные СМИ рассказывали о том, как жители города Туапсе переживали сильное наводнение, произошедшее в ночь с 21 на 22 августа в поселке Новомихайловском. Практически каждое издание говорит, ссылаясь на официальные данные, рассказывая о гуманитарной помощи и выделенных средствах. На деле же все оказывается иначе.

Во время наводнения в поселке Новомихайловском находились 9 человек из Кировской области. Они приехали к родственникам за 2 часа до наводнения и о надвигающейся угрозе могли догадаться лишь по проливным дождям.

 

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Дмитрий Стром, кировчанин, отдыхающий в Туапсе:
- О том, что в Туапсе происходят какие-то погодные катаклизмы, нам никто не сказал. Единственное что было предвестником угрозы — тропические дожди. На юг мы отправились на трех машинах, и по пути несколько раз попадали под сильнейший проливной дождь. Ливни были настолько сильными, что дворники у машины не справлялись и нам приходилось останавливаться.

Несмотря на несколько остановок, Дмитрий с друзьями добрался до поселка Новомихайловское и остановился в доме у своих родственников. Они не подозревали, что через 2 часа дом и вообще весь поселок будут затоплены.

 

Посреди ночи, в третьем часу, вода хлынула в дом, смывая все на своем пути.

Дмитрий Стром:
- Представьте, вы находитесь в неизвестном вам помещении, в кромешной тьме и понимаете, что по полу течет вода, причем не просто течет, а все прибывает и прибывает на глазах. Единственное, что мы успели, так это схватить документы и забраться на второй этаж дома. Вода в конечном итоге поднялась до 180 сантиметров.
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Как выяснилось, причиной разбушевавшейся стихии стало быстрое поднятие уровня воды в горных реках. В это же время неподалеку от Туапсе, в лагере Орленок находилась еще одна кировчанка, которая не понаслышке знает о произошедшем.

Екатерина:
- Ночью с 21 на 22 августа прошел смерч и сильные ливни в горах. Речки за 3-4 часа поднялись на 3-5 метров и вышли из берегов. Затопило низины. Дома по 3 этаж стояли в воде. Мы находились повыше, у нас затопило дороги и смыло пляж. В Новомихайловке, по официальным данным, погибли 4 человека.

Кировчане выжили, но этого, как выяснилось недостаточно, надо было еще прожить неопределенное количество времени. В эвакуации затопленных машин в правительстве Краснодарского края отказали, на гуманитарную помощь тоже можно было не рассчитывать. Кировчане планировали отдохнуть 5 дней, прожили в затопленном поселке 2 недели.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Дмитрий Стром:
- На следующий день после затопления приехала фура с гуманитарной помощью, мы, 6 мужиков, несколько часов разгружали провизию. Когда настало время раздачи, нам сказали, мол вы не местные, вам ничего не полагается. Лишь в конце, когда гуманитарная помощь закончилась, мужчина, который видел как мы работаем, дал нам два пакета сухого пая, два на 9 человек. Эти пакеты он из заначки какой то вытащил, видно припасенные для кого-то.

По словам Дмитрия, несмотря на всеобщую беду, находились люди, которые пытались всячески нажиться на помощи.

Находясь в эпицентре наводнения, кировчанин делал подробные записи в социальных сетях:
- Хозяйка, у которой мы живём, 3 дня не могла получить постельное и одеяла. Дали только 2 подушки... Сегодня попалась одна женщина, из почти не пострадавшей улицы, она получала это всё в 7 раз! Её разоблачили и она, что бы замять, предложила нам 2 комплекта постельного и одеяло, но на неё такой разгон устроили! В общем наглости некоторых людей нет предела, кто-то ни чего не получает, а кто-то пытается нажиться! Повторюсь, приезжим ни чего не дают. Мы, 9 человек в комнатке 5 на 3 метра, спим на голых матрасах уже пятый день, 3 девушки и 6 парней, чистой одежды не осталось, ноги все уже в мозолях от постоянно мокрой обуви, постираться негде!
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Молодые люди выжили преимущественно за счет полевой кухни.

За две недели пребывания в поселке, Дмитрию и его друзьям не удалось добиться помощи в транспортировке машин ни от МЧС, ни от местных властей. Его машину забрала страховая компания, машины его друзей пришлось транспортировать самостоятельно, арендовав место в большегрузе. Перевозка машин обошлась кировчанам в 60 тысяч рублей.

Сейчас Дмитрий с друзьями вернулись в Кировскую область и пытаются всеми силами выбить у администрации Краснодарского края компенсацию на транспортировку машин.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров