Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

На аэродроме в Порошино пройдет бой со взрывами

В воскресенье кировчан приглашают на фестиваль реконструкции

23 июня на аэродроме в Порошино состоится Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Живая история». Организатором мероприятия выступит молодежная общественная организация «Военно-исторический клуб «Фронт».

Кировчане смогут посетить интерактивные тематические площадки: VR-кинотеатр, бои на радиоуправляемых танках, ретро-фотоателье и танцплощадку, а также принять участие в мастер-классе по историческим танцам.

Отдельное место на фестивале займут полевой госпиталь, где можно будет познакомиться с работой бойцов медицинской роты, и полевые военно-исторические лагеря, представляющие быт Красной Армии и солдат Вермахта. Также на аэродроме будет работать отделение полевой почты, где каждый желающий сможет научиться складывать письмо-треугольник.

Гости фестиваля смогут увидеть порядка 15 экземпляров исторической техники, среди которых будут противотанковое орудие PAK-36, бронетранспортер SDKFZ 250, дивизионное орудие 76-милимметровая пушка ЗИС-3 и бронеавтомобиль БА-64.

В 13 часов на аэродроме начнется масштабная реконструкция боя Великой Отечественной войны с использованием аутентичной техники, формы и вооружения. Бой будет сопровождаться пиротехническими взрывами. Участниками битвы станут 375 человек из 15 регионов России. Перед зрителями «оживет» история освобождения деревни Йыхви в ходе Таллинской наступательной операции 1944 года, в которой принимала участие 125-я стрелковая Красносельская Краснознаменная дивизия, сформированная в Кирове.

После боя зрители смогут сфотографироваться с реконструкторами и забрать с собой на память найденную на месте боевых сражений гильзу от патрона.

Полную программу фестиваля реконструкции можно посмотреть здесь.

Как прошел День города-2019, читайте в нашем материале.

Фото: vk.com/youthcity_ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров