Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

На бутылках со спиртным появятся «страшные картинки»

Алкоголь фото

14 октября 2014. Алкоголь. Госдума предлагает бороться с пьянством с помощью устрашающих картинок, сообщают «Известия».

Группа депутатов во главе с Андреем Свинцовым готовит законопроект о размещении на бутылках со спиртными напитками картинок, предупреждающих о вреде алкоголя. Картинки, подобные тем, что уже размещаются на пачках с сигаретами, будут занимать порядка 40 процентов площади тары.

Андрей Свинцов считает, что «страшилки» уже показали свою эффективность в борьбе с курением и помогут и против алкоголизма.

Андрей Свинцов:

— Согласно статистике, количество курильщиков в нашей стране уже сокращается. Это связано в том числе с такими пропагандистскими методами, как устрашающие картинки, ограничения по местам продажи и курения.

Инициативу поддержали не все. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил, что страшные картинки сработают лишь в случае с дешевой водкой и пивом. Убедить тех, кто покупает элитный алкоголь, с помощью картинок будет сложнее. Поэтому, по мнению Лебедева, гораздо логичнее будет "прятать" алкоголь в специальные отделы в магазинах. 

Мнение вице-спикера разделяют врачи. Заведующий филиалом №4 Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Сергей Полятыкин считает, что если алкоголь убрать с витрин, картинки будут просто не нужны.

Источник фото: r0bert.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров