Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

На дворе кризис, а кировчане все чаще покупают дорогую технику

За 5 лет количество портативных компьютеров в семьях увеличилось почти в 6 раз 

16 июня 2016 года. Предметы длительного пользования у кировчан. С каждым годом бытовой техники, компьютеров, сотовых телефонов и автомобилей у кировчан становится все больше. Согласно исследованию Кировстата, с развитием потребительского рынка и расширением ассортимента товаров в кировских семьях дорогую технику можно увидеть все чаще. Так, сейчас каждая семья в среднем имеет 1 холодильник, 1 стиральную машину, 1 пылесос, 2 телевизора и 3 сотовых телефона. А количество портативных компьютеров в семьях только за 5 лет увеличилось почти в 6 раз.

На дворе кризис, а кировчане все чаще покупают дорогую технику

Кировстат:
— На смену устаревшим моделям приходят современные, компактные с множеством функций устройства. Так, количество портативных компьютеров (ноутбук, планшет, iPad) в домохозяйствах за последние пять лет увеличилось почти в 6 раз. Если в 2011 году на каждые 100 домохозяйств приходилось 12 портативных компьютеров, то в 2015 году - 71.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Кроме того, исследователи отмечают, что за 5 лет выросла обеспеченность кировчан морозильниками (в 2 раза) и микроволновыми печами (в 1,4 раза). Увеличилось и количество посудомоечных машин и кондиционеров в семьях. Однако их наличие по-прежнему невелико. Из 100 семей только у двух есть посудомоечная машина и у трех – кондиционер.

Невозможно не отметить и то, что за 5 лет увеличилось количество автомобилей в семьях. Если в 2011 году на 100 семей приходилось 54 автомобиля, то в 2015 году – 64. Интересно то, что сейчас ненужная техника не хранится в семьях годами, как это было раньше. Исследования Кировстата подтверждают, что за 5 лет количество магнитофонов и CD- плееров сократилось на 28 процентов, радиоприемников – на 25 процентов, музыкальных центров – на 12 процентов.

Кировчане такое увеличение бытовой техники, автомобилей и телефонов в семьях объясняют не обеспеченностью, а возможностью брать кредиты.

Николай, 26 лет:
— Практически вся дорогая техника и автомобиль в семье взяты в кредит. Нам так проще выплачивать, так как полной суммы на тот же автомобиль просто не было.

Елена, 21 год:
— Взяла в рассрочку дорогой телефон. Переплата всего 4 тысячи, в месяц плачу не так много. Это удобно, когда моде следовать хочется, а денег нет, приходится идти по такому пути. 

 

Фото:test.glikon.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров