Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На фоне других городов: как быстро можно погасить ипотеку в Кировской области

По сравнению с тем же городом Сочи жителям Кирова повезло

Портал Domofond.ru подсчитал, с какой скоростью жители разных городов России могут расплатиться по ипотеке. Разница в сроках получилась разительная — если в Нижневартовске распрощаться с кредитной «кабалой» можно уже через 5 месяцев после ее взятия, то в Сочи это удастся сделать лишь через 29 лет и 4 месяца. При этом в первом случае заемщик переплатит лишь 9,4 тысяч рублей, а во втором — аж 8,4 миллионов рублей.

А каков ипотечный период для кировчан? Из 71 возможного места в рейтинге наш регион расположился на 48 месте. За основу для подсчетов исследователи брали квартиру в 38 квадратных метров и средний доход семьи из двух человек, от которого они готовы отдавать половину на оплату кредита, то есть одну средную зарплату в месяц. Что касается первоначального взноса, то на него они предположительно копили два года.

В итоге для Кировской области цифры получились следующие: средний доход семьи составил 56 730 рублей в месяц, стоимость квартиры — 1 734 510 рублей, первоначальный взнос — 680 760, а ежемесячный платеж — 28 365 рублей. Следовательно, с ипотекой жители Кировской области могут распрощаться уже через 45 месяцев или 3,75 лет. Переплата при этом будет равняться 222 675 рублям.

По сравнению с тем же городом Сочи, наши потери можно назвать мизерными. Тем не менее, чтобы отдавать половину своего дохода на ипотеку кировчанам приходится от многого отказываться. Так, молодожены жертвуют свадебным путешествием, а а другие отказываются от дорогостоящей еды. 

Кстати, 31 июля, в силу вступит закон об ипотечных каникулах. Они позволят заемщикам, которые по каким-либо причинам не могут регулярно расплачиваться по кредиту, приостановить или уменьшить объем выплат. О том, что для этого нужно сделать, читайте в нашем материале.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров