Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

На городской пляж власти готовы потратить 400 тысяч рублей

Город Киров: На городской пляж власти готовы потратить 400 тысяч рублей

Где в этом сезоне смогут принять солнечные ванны жители Кирова?

Все выходные в городе стояла теплая погода и многие жители Кирова уже принимали солнечные ванны. Конечно, еще рано задумываться о сопутствующих этому занятию водных процедурах, но, чтобы успеть вовремя приготовить места летнего отдыха к пляжному сезону, думать об этом надо уже сейчас. Тем более, что в городе уже возникали проблемы с обустройством мест летнего отдыха.

Администрация города выставила муниципальный заказ на выполнение услуг по содержанию городского пляжа. На эти цели в этом году они готовы выделить 392 тысячи рублей. Кстати, в прошлом году было выделено на порядок меньше — 200 тысяч рублей.
Тот, кто решиться заняться городским пляжем, должен будет очистить от мусора 2,5 гектара территории, устроить один душ, два биотуалета, столько же информационных щитов, шесть солнцезащитных грибков, две кабинки для переодевания, установить буйки, пешеходный мостик через протоку, а также оборудовать пляж местом для медицинского работника. Все эти подготовительные работы должны быть выполнены до 10 июня, а уже 10 августа этого года пляжный сезон закроют. Заявки в администрации города будут рассматриваться 22 мая.

Если процесс по обустройству городского пляжа уже запущен, то открытие в этом сезоне платного пляжа у «Титаника» - пока находится под вопросом.
Игорь Глухих, предприниматель, обустраивающий платный пляж:
- В этом году мне повысили аренду земли в 700 с лишним раз... Теперь за год надо отдать 260 тысяч рублей. Причем внести эти деньги необходимо единовременно, в момент подписания договора. А у меня доход по кассе составляет всего 200 тысяч рублей. Это просто нерентабельное занятие. Я не понимаю, почему чиновники вместо того, чтобы помочь в организации хорошего места отдыха горожан, все время чинят препятствия. Все наши проекты по организации водных горок или детского сектора встречают различные сопротивления со стороны чиновников.
В этом году вопрос открытия платного пляжа решался на уровне области. Все мои претензии к администрации города там посчитали правильными и направили туда письмо. Реакции ждем уже в течение 3 недель.
Что касается муниципального заказа, на который чиновники готовы выложить около 400 тысяч рублей, то есть вероятность, что никто не пойдет на это. Ведь контракт заключается на один сезон.

У другого организатора летнего отдыха кировчан Константина Зырянова, развлекающего людей на Пагинке, взгляд на предстоящий сезон более оптимистический:
- С приходом нового правительства, мы надеемся на перемены. Сейчас у нас идет активная подготовка к новому сезону.

На Пагинке пока планируется провести День города, День Нептуна, День Молодежи, Чемпионат по бразильскому футболу, Чемпионат по пляжному волейболу и различные «пенные» вечеринки.

Напомним, что в прошлом году официально купальный сезон на городском пляже открылся 27 июня.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров