Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На какой улице живете? Кутшо, Кушто или Кусто?

Город Киров: На какой улице живете? Кутшо, Кушто или Кусто?

Сложные названия улиц приводят кировчан в замешательство

Далеко не все жители Кирова могут точно назвать свой адрес, потому что не знают, как правильно пишется название улицы, на которой расположен их дом.

Так, в районе ОЦМ и площади Лепсе есть небольшая улочка, именуют которую совершенно по-разному и местные жители, и городские службы, разместившие на домах таблички с разным написанием названия. Мы попытались выяснить, какое из них все-таки правильное - Кутшо, Кушто или, может быть, Кусто?..

Елена, проживающая в доме на этой улице:
- Вроде бы, когда заезжали Кутшо была! Хотя... Я, правда, никогда не задумывалась в честь кого названа наша улица.

В марте 2009 года администрация города Кирова утвердила «Реестр (список) названий улиц муниципального образования «Город Киров».В нем прописаны все названия улиц нашего города с указанием дат их присвоения и переименования. Согласно данным Реестра, улица, правильное название которой мы задались целью выяснить - Кутшо.

Кутшо – это не фамилия исторического деятеля и даже не прозвище героя революции, как думают многие, а аббревиатура, которая расшифровывается как Комбинат учебно-технического школьного оборудования. Он был открыт в 1934 году и, спустя всего 6 лет, стал одним из крупнейших предприятий по выпуску учебных пособий в СССР и в Европе. Кстати, почему написание аббревиатуры именно такое (первая буква заглавная, а остальные строчные) остается не известным.

Напомним, что путаница происходит и с названием улицы Молодой Гвардии. Об этом мы писали в прошлом году. Отметим, что таблички с некорректным наименованием улицы висят на зданиях до сих пор…

Город Киров: На какой улице живете? Кутшо, Кушто или Кусто? Город Киров: На какой улице живете? Кутшо, Кушто или Кусто? Город Киров: На какой улице живете? Кутшо, Кушто или Кусто?
Щелкните по фотографии для увеличения
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров