Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

На кировского писателя Алексея Ивакина совершено вооруженное нападение

Город Киров: На кировского писателя Алексея Ивакина совершено вооруженное нападение

Молодого человека, жестоко избившего семью писателя, отпустили домой

Малолетние хулиганы жестоко избили кировского писателя Алексея Ивакина и его супругу. Подвыпившие подростки били супругов по голове самодельным кастетом...

25 августа, Алексей Ивакин, кировский писатель, получивший 3 месяца назад литературную премию имени Чехова, поздно вечером вместе с супругой возвращался домой. Не дойдя до дома нескольких десятков метров, путь супругам преградил молодой человек. Обернувшись, Надежда, жена Алексея, увидела, что еще один человек зашел со спины.
На руке одного из нападавших был самодельный кастет. Ничем не поясняя свои действия, хулиганы набросились на Алексея и его жену.

Алексей Ивакин:
- Когда моя жена выходила из дома, встречать меня, какие-то подростки сидели у подъезда и крикнули ей в след, чтобы она не возвращалась, а то ей не поздоровится.

От первого удара Алексей смог увернуться и оттолкнуть нападавшего в сторону. Надежда, воспользовавшись моментом, бросилась бежать. Между мужчинами началась борьба. Один из нападавших бросился догонять Надежду. Молодой преступник догнав супругу Алексея, начал ее жестоко избивать металлическим кастетом

Алексей Ивакин:
- Когда парень с кастетом догнал и повалил мою жену, я в каком-то порыве ярости высвободился из рук одного бандита и бросился на помощь жене. Я сбил с ног этого человека между нами завязалась борьба. Парень постоянно пытался ударить кастетом. К счастью, проезжавший мимо водитель обратил внимание на ситуацию. Он быстро подскочил к моей жене, которая истекала кровью и предложил ей помощь. Они уехали за милицией и вернулись буквально через несколько секунд, благо пункт милиции находится совсем неподалеку.

Милиционеры подоспели вовремя и задержали одного из нападавших, с которым боролся Алексей. Второй хулиган скрылся. В ходе обыска у задержанного был обнаружен самодельный кастет.
Медперсонал «Скорой помощи» оказали медицинскую помощь пострадавшим.

Алексей Ивакин:
- Я получил несколько ударов кастетом по голове, из полученных ран текла кровь, которая залила все вокруг. Капюшон, куртка, асфальт — везде были кровавые пятна. У Нади, моей жены, все лицо было в крови и я попросил медиков в первую очередь помочь ей.

В ходе драки у Алексея было сломано ребро, несколько закрытых черепно-мозговых травм и многочисленные ушибы. У Надежды так же врачи обнаружили закрытую черепно-мозговую травму.

Как выяснилось, один из нападавших, которого задержали сотрудники милиции, живет этажом ниже кировского писателя, и неоднократно высказывал свою неприязнь к нему. Так, 23 июля этот 19-летний парень ломился в дверь писателя с молотком, угрожая расправой. В тот раз он сильно изуродовал входную дверь и разбил глазок.

В феврале 2010 года у жены писателя сожгли машину во дворе дома. Но на заявления Алексея Ивакина тогда УВД ответила отказом в возбуждении дела.

Алексей Ивакин:
- Неоднократно писали заявления, но милиция отвечает отказом, потому как не были найдены свидетели, нанесен небольшой ущерб, а подозреваемый не признается...

Кроме того, по неофициальным данным, до своего совершеннолетия, сосед Алексея стоял на учете в милиции, как член националистического движения ДПНИ.

Вот только по непонятным причинам, молодой человек, который был задержан на месте преступления, на следующий день был отпущен домой.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров