Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

На месте больничного городка за Алыми Парусами появится сквер

Инвестор благоустроит территорию за собственный счет

17 мая 2017. На месте больничного городка за Алыми Парусами появятся благоустроенные скверы, соответствующее соглашение было подписано между всеми заинтересованными сторонами, включая представителей региональной власти и Кировским ССК, который является инвестором проекта. 

Дмитрий Курдюмов, и. о. заместителя председателя правительства Кировской области:
— Было понятно, что здания необходимо расселять. Я считаю, что мы довольно рационально и грамотно переместили учреждения здравоохранения в другие имущественные комплексы, при этом мы не потратили на это средств из областного бюджета. Здания, находящиеся на землях, находящихся в областной собственности, находились в аварийном состоянии, мы получили соответствующие заключения. Их надо было сносить.

Курдюмов отметил, что министерство имущества постановило снести ветхий фонд за счет средств учреждений здравоохранения, которые ранее располагались на этой территории. Такие затраты являются неподъемными для скудной казны медорганизаций. К счастью, представители бизнеса предложили властям оптимальное для всех сторон решение. Снос ветхого фонда, а также последующее благоустройство территорий осуществляется полностью за счет средств КССК. Уже сейчас больничные корпуса активно сносят, строители планируют завершить демонтаж в течение недели и приступить к вырубке аварийных деревьев и последующему благоустройству.  Работы осуществляются в соответствии с требованиями к охране окружающей среды, благоустройство будет осуществляться без земляных работ.

Земли по-прежнему будут находиться в областной собственности, строительство недвижимости на этих участках будет запрещено. Объект культурного наследия, «Дом, где с 1912 по 1927 работала видная революционерка, общественный деятель. Людмила Громозова», останется на своем месте. Также на территории парковой зоны останутся два больничных корпуса, которые не находятся в аварийном состоянии.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров