Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

На месте «Факела» построят новый стадион

Город Киров: На месте «Факела» построят новый стадион

Спортивное сооружение обойдется в 35 000 000 рублей

В конце прошлой недели начались активные работы по сносу старых трибун на стадионе «Факел», который расположен возле СКЦ «Семья». Совсем скоро здесь появиться абсолютно новый и современный стадион.

Правда, спортивная площадка появиться лишь в 2012 году. Строителям предстоит полностью переделать стадион. Ведь долгое время спортивная площадка медленно разрушалась. В 2010 году стадион больше напоминал греческие руины...
Почему о стадионе вспомнили только сейчас? Все просто, существуют специальная правительственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Кировской области» на 2010-2015 годы». К счастью, эта городская площадка попала в программу и будет реконструирована.

Светлана Медведева, начальник управления по физической культуре и спорту Кировской области:
- Стадион был передан в собственность областной спортивной школы в 2005 году от завода «Авитек», при этом состояние оставляло желать лучшего. Благодаря различным программам губернатора по развитию массового спорта очередь дошла и до этой спортплощадки. Аукцион на проведение строительных работ уже проведен и его выиграло ОАО «Арса».

На месте руин к 2012 году должен появится полноценный комплекс для занятий различными видами спорта. Новый комплекс будет предназначен для игры в футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, хоккей и для других спортивных мероприятий и соревнований.

Первым объектом, который будет сдан весной 2011 года, станет новое футбольное поле. Поле застелют искусственным травяным покрытием стоимостью порядка 10 миллионов рублей. Футбольное поле в зимний период будет использоваться как каток для массового катания на коньках.

Следующим этапом строительства станут полноценные легкоатлетические дорожки с современным резиновым покрытием. Затем построят универсальные спортивные площадки и хоккейную коробку. Последними планируется сдать трибуны для зрителей. 

Всего на строительство новой спортивной площадки у СКЦ «Семья» будет потрачено 35 миллионов рублей. Средства будут поступать из областного и федерального бюджетов.

Кстати, вход на новую площадку для занятий спортом будет абсолютно бесплатным. Стадион станет доступен абсолютно всем желающим вести активный образ жизни. Исключением станет лишь ночное время суток. Чтобы стадион как можно дольше оставался в хорошем состоянии, ночью его будут закрывать от непрошеных гостей.

Светлана Медведева:
- Доступ на стадион будет открытым для всех. Для того чтобы оборудование и площадки не пришли в негодность, стадион будет обнесен забором. Будет и человек, ответственный за сохранность уличных территорий.

Сейчас на этой спортивной площадке проходит лишь одно «спортивное» мероприятие – скоростное распитие алкогольных напитков, занятие другими видами спорта невозможно, так как площадка находится в плачевном состоянии.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров