Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

На месте межшкольного комбината в Кирове хотят построить школу

От старого здания будет взят лишь фрагмент фундамента

На областном фестивале «Зодчество-2018» на обозрение кировчанам представили проект новой школы, которая может занять место межшкольного учебного комбината  на Пролетарской, 11а. При этом здание не совсем будет возводиться заново — от старой постройки останется фрагмент одной из стен фундамента, который буден использоваться в рамках реконструкции. 

Как отмечают в группе «Строим Киров»:
- Есть в этой «реконструкции» определенная доля лукавства, ведь по сути создается новое здание. Однако, как мы видели по другим подобным историям, такие изощрения в формулировках связывают с тем, что на старые маленькие участки в центре города нельзя вписать новую школу по современным стандартам.

 

Судя по пояснительной записке, школа будет отвечать всем требованиям современности. Перед центральным входом предусмотрен «ярко выраженный» курдонер для проведения различных уличных мероприятий, а также площадки для игр и спорта. Не уступает внешнему благоустройству и внутреннее содержание: 

- Планировочными решениями обеспечен полный набор помещений для общеобразовательного учреждения данной вместимости, а также оптимальное зонирование по возрасту и роду занятий, включая разделение по этажам и частям здания. Проектом осуществлена нужная ориентация окон учебных помещений для обеспечения нормативной инсоляции и освещенности. 

Форма здания, рассчитанного на 300 мест, представляет из себя букву «П», а в высоту будет состоять из трех этажей.

Проект уже одобрен Градостроительным Советом и Экспертизой, говорится в пояснительной записке, так что скорее будет воплощен в жизнь. На выставке проект получил первое место  среди «Архитектурных произведений». 

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: vk.com/stroim_kirov 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров