Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

На месте «Сельмаша» появится «Ашан»?

Город Киров: На месте «Сельмаша» появится «Ашан»?
Фото: sgpress.ru

В администрации города уже назначены публичные слушания на изменение категории земель бывшего завода

11 февраля текущего года Владимир Быков подписал постановление «О проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условный вид использования земельных участков». На земле, обозначенной в постановлении под кадастровыми номерами 43:40:000173:290 и 43:40:000173:291, расположен в настоящее время завод «Сельмаш», вскоре будет размещаться торгово-развлекательный центр.

Суммарная площадь территорий, у которых планируется изменить условный вид разрешенного использования – 76,5 тысяч квадратных метров. К сведению, самый большой ТРЦ в Кирове – «Jam молл», имеет общую площадь здания 45,5 тысяч квадратных метров.

В компании, «Сельмаш-биотехнологии», что подала заявку на пересмотр категорий земель, сообщали, что на территории завода возможно строительство «торгового центра на подобие «Меги».

Порядка двух месяцев назад, в ряде строительных компаний Кирова то и дело появлялась информация, что на территории «Сельмаша» будет построен гипермаркет «Ашан». Некоторые строительные компании даже готовились к участию в торгах на право строительства. Однако в федеральный ритейлер эту информацию тогда не стали ни подтверждать, ни опровергать.

Спустя некоторое время информация о том, что на заводе вскоре появится Торгово-развлекательный центр, подтвердилась, но власти не уточнили, какая конкретно федеральная сеть намерена зайти в регион. Ирина Рубцова, глава управления градостроительства и архитектуры города Кирова вовсе сослалась на то, что через нее проходит большой поток документов, и ничего конкретного по данному объекту она сказать не может, так как не помнит.

Что касается федеральных сетей, то и сейчас «Ашан» предпочитает не раскрывать своих панов по региональному развитию.

Мария Уткина, менеджер по внешним коммуникациям «АШАН Россия»:
- Политика компании построена таким образом, что мы не раскрываем планы по региональному развитию до момента строительства. Соответственно, рассказать о входе в Кировскую область я ничего не могу.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Согласно информации, размещенной на сайте администрации города, публичные слушания состоятся 26 февраля в 16 часов, Татьяна Говорова, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры города Кирова, сообщила, что слушания пройдут ориентировочно 22 февраля.

Помимо самого разрешения на строительство нового гипермаркета возникает еще ряд пересекающихся вопросов. Например, о расширении проезжей части улицы Щорса. В настоящее время в часы пик, на улице образовывается огромная пробка из тех, кто намерен посетить гипермаркет «Время простора», расположенный практически напротив завода. В случае, если ТРЦ будет построен, а дорожная ситуация не будет разрешена, в определенные часы по улице Щорса проезд будет блокирован, соответственно, блокирован и выезд из города, в том числе в направлении аэропорта Победилово. Подобную ситуацию уже можно было наблюдать в преддверии прошедших новогодних праздников. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров