Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На модернизацию кировской энергетики уйдет 1 миллиард долларов

Город Киров: Главных задач две: перейти на торф и газ и модернизировать генерирующие сети Главных задач две: перейти на торф и газ и модернизировать генерирующие сети

Электростанции и ТЭЦ, которые работают в Кировской области, не достаточно эффективны с экономической, энергетической и экологической точек зрения. Во-первых, мазут и уголь, которые используются в качестве топлива для наших ТЭЦ, далеко не самые дешевые источники энергии. Во-вторых, достаточно изношены и сами генерирующие сети. Таким образом, энергетические мощности требуют серьезной модернизации, которая, по предварительным расчетам, потребует около миллиарда долларов. Где можно взять такие деньги, как привлечь инвесторов, рассказал Никита Белых в эфире передачи «Дневник губернатора».

Первый шаг модернизации – перейти с угля и мазута на торф и газ. Это важно сделать по многим причинам. Никита Белых:
- Первое – это обеспечение некой независимости от поставщиков... Второе - это обеспечение некоей экономической предсказуемости, потому что проблема мазута и угля заключается еще в непредсказуемости ценовых колебаний, а это…закладывается в тарифе, это очень сложно в конечном итоге рассчитать и учесть. Ну, в-третьих, сама экономическая эффективность, поскольку мазут и уголь – далеко не самые дешевые источники энергии. И четвертое, последнее по счету, но не по важности, - это вопрос экологичности.

Второй шаг, который сделает энергетику нашего региона более эффективной – это модернизация самих энергетических мощностей. Никита Белых:
- На сегодняшний день мы констатируем, что и в целом энергетика, построенная на мазуте и угле, она сама по себе неэффективна в силу стоимости этого ресурса. И, собственно, мощности генерирующие, которые работают на этом ресурсе, в большинстве своем уже достаточно сильно изношены, имеют низкий коэффициент полезного действия и, соответственно, низкую выработку и тепловой, и электрической энергии.

Однако модернизация – дело дорогое. Такие проекты исчисляются сотнями миллионов долларов. Кировский губернатор приводит в пример грядущую реконструкцию ТЭЦ-3, на модернизацию которой уйдет более 200 миллионов долларов. Никита Белых:
- А для такого региона, когда мы говорим о Кировской области, речь идет о том, что таких установок необходимо…2-3. То есть, вот, считайте - порядка миллиарда долларов для того, чтобы провести такую хорошую, полноценную, комплексную модернизацию энергетических мощностей.

Найдутся ли инвесторы, готовые вложиться в такое крупное мероприятие в условиях кризиса? Помимо инвесторов, у которых эти проекты являются обязательными и, они взяли на себя обязательства построить станцию и содержать ее соответствующим образом, делается ставка на то, что энергетический бизнес экономически целесообразен и привлекателен.
Никита Белых:
Ну, во всяком случае, возможно сформировать то, что называется некий шортлист, то есть те, кто…заинтересован в инвестициях в эту сферу, на этой территории, и с ними эту работу вести. Потому что когда мы говорим о такого рода проектах как модернизация системы ЖКХ, это не вопрос, что там стали строить. Это огромное количество проектной работы. То есть это огромное количество расчетной работы, которую как раз можно и нужно делать в условиях кризиса.

С полным текстом радиопередачи можно познакомиться здесь

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров