Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

На наркоманов потратят 16 миллионов рублей

Правительство области утвердило концепцию по борьбе с наркотиками на 2008-2010 годы. Чиновники поставили перед собой цель — остановить рост потребления наркотиков, а к концу десятилетия снизить его на 3-5 %. 16 млн рублей будет потрачено на профилактику наркомании, а также на совершенствование лечения и реабилитации борьбы наркоманией. В частности, наркологический диспансер получит оборудования на 7 млн рублей.

Ситуация с наркотиками в нашей области на данный момент стабильна. Огорчает другое — с «мягких» средств люди все чаще переходят на более «тяжелые». По статистике, самым популярным наркотическим средством является опий, который получают из маковой соломки. Зачастую ее выращивают самостоятельно на приусадебных участках, благо климат позволяет. В этой связи, оборот марихуаны несколько ниже, так ее сложно выращивать большими объемами в наших природных условиях. Самым страшным среди потребляемых наркотиков является дезоморфин. Он является дешевым аналогом героина и представляет большую угрозу для здоровья, так как в его состав входит кислота.

Добавим, что распространением наркотиков в Кировской области чаще всего занимаются этнические группы, в основном — цыгане. А главные источники поступления наркотиков в нашу область — Казань, Пермь, Санкт-Петербург, а также Республика Коми.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров