Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

На Новый год – в столицу. Нет ли проблем с билетами?

Город Киров: На Новый год – в столицу. Нет ли проблем с билетами? В Москву на поезде добраться легче, чем до Санкт-Петербурга

Если вы спонтанно решили встречать Новый год не в Кирове, и заранее не побеспокоились о железнодорожных билетах, есть ли шанс их купить? Возьмем два популярных направления: Киров-Москва и Киров-Санкт-Петербург.

С помощью услуги заказа билетов на сайте РЖД мы попробовали приобрести билет сначала до Москвы. Оказалось, что во все предновогодние дни - с 27 декабря по 30 декабря - в наличии есть и плацкарт, и купе, и СВ. Напомним, что 31 декабря фирменный поезд «Вятка» ходить не будет. Добираться до Москвы в канун Нового года можно только на проходящих поездах (их шесть).

С направлением Киров – Питер все намного сложнее. На сегодняшний день, если вы хотите уехать в Северную столицу, 27 декабря, мест нет вообще, на 28 декабря есть только несколько купе (цена 3 468,7 рублей), на 29 декабря мест опять нет, на 30 декабря - одно купе, на 31 число мест нет.

Как рассказала Наталья Буторина, руководитель пресс-службы ГЖД, такая ситуация с билетами сложилась из-за того, что все поезда, которые ходят в Санкт-Петербург, проходящие:
- Поездов с направлением в Санкт-Петербург, проходящих через Киров, шесть: Ижевск, Нижний Тагил, Тюмень, Свердловск, Астана, Челябинск. Но все они не нашего формирования, поэтому билет достать на такой поезд сложнее.
Но всегда есть шанс, что в базе появятся места за трое суток, за сутки или за 6 часов до отправления состава.

Напомним, что еще в начале этого года планировалась пустить из Кирова в Петербург прямой поезд, но сейчас об этом мечтать не приходится:
- Для того, чтобы сформировать такой состав, нужны миллионные вложения. Один вагон стоит от 13 до 15 миллионов, в составе их должно быть 21. Чтобы сделать этот маршрут оборотным (поезда ходят не только из Кирова в Санкт-Петербург, но и обратно), нужны два состава, а это значит 42 вагона плюс несколько резервных. Пока финансирования на такой проект нет...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров