Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На Новый год цены на железнодорожные билеты не снизят

Город Киров: Новости Кирова
Фото: vagabond/photopolygon.com

Хотя субсидирование плацкартных перевозок правительство, скорее всего, всё-таки сохранит

Некоторые уже запланировали провести новогодние каникулы вне Кировской области, поэтому, как правило, ближе к концу декабря в железнодорожных кассах начинается ажиотаж.

Каждый год, ближе к концу декабря, стоимость билетов значительно снижается за счёт регулирующих коэффициентов. В конце текущего года билеты дешевле не станут. А в январе 2013 года, сотрудники Кировское отделение ГДЖ ОАО «РЖД» впервые создали временные январские тарифы, которыми будут пользоваться пассажиры. Их стоимость сильно отличаться от прежних не будет, билеты будут продаваться по среднегодовому тарифу 2012 года.

Такие изменения связаны с тем, что есть большая вероятность, того что цены на билет в плацкартных вагонах в 2013 году, для людей, не имеющих льгот, могут вырасти на 60%. Минфин РФ планирует спонсировать поездки только пенсионеров и и студентов. 

В пресс-службе кировского региона Горьковской железной дороги пояснили: «Минфин настаивает на том, чтобы не предоставлять субсидии всем категориям граждан. В некоторых регионах уже состоялись акции протеста против этого. Все равно билеты на плацкарт покупают те люди, которые имеют низкий достаток. Им легче заплатить 1700 рублей, за плацкарт до Москвы, к примеру, чем за 3000».

Кировчане, естественно тоже выражают недовольство грядущими изменениями:
- Год-два назад Вятка ходила 20 - 22 вагона , а сейчас 12-13 вагонов. Кто ездить то будет у вас если еще цены поднять?

- Ну значит, по пятницам - на Bombardier, а в остальные дни - на машине, главное, чтоб на бензин на 50% не подняли.

- 90% того чем мы пользуемся, где работаем - построено ещё в СССР! Они сами ездили на плацкартах? Видели в каком они состоянии? Окна кривые, вода бежит, двери не закрываются! Но цены поднимаем! Сначала сделайте для этого что-нибудь!


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Данный вопрос вызвал живой интерес и у депутатов Государственной думы. Как сообщил порталу «Город Киров.RU» Сергей Доронин, вопрос субсидирования железнодорожных перевозок рассматривался в ходе обсуждения проекта бюджета с представителями Правительства РФ.

Сергей Доронин, депутат Государственной думы, фракция «СР»:
— Нам ответили, что субсидирование железнодорожных перевозок в плацкартных вагонах будет реализовано в будущем году не отдельной строкой в бюджете, а через специальное решение правительства. Эти средства пойдут по другим расходным статьям. Так что пока нет оснований для беспокойства.

Тем временем, количество граждан, предпочитающих путешествовать поездом, в целом по стране, постепенно снижается. В этом году доля таких перевозок в общем объеме сократилась на 2%. К слову, доля авиаперевозок выросла на 2%. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров