Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -6.5°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

На прямую линию по льготным лекарствам стало поступать меньше звонков

Если раньше обращений было по 20, то сейчас их насчитывается всего 2-4

В соответствии с поручением первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова прямые телефонные линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения проходят еженедельно.

Каждый четверг с 13 до 14 по номеру (8332) 38-13-23 у кировчан есть возможность получить ответы на свои вопросы от министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, его зама Екатерины Видякиной, специалистов отдела лекарственного обеспечения министерства, аптечного склада, руководителей медицинских организаций. К примеру, вчера на телефон поступило всего несколько звонков, все они носили частный характер и касались правил выдачи льготных препаратов.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

– Еженедельный формат проведения прямых линий по льготным лекарствам практикуется с января текущего года. И мы видим положительные результаты. Если на первых этапах в рамках прямой линии поступало до 20 звонков, то сейчас – 2-4 обращения. Это говорит о том, что та просветительская работа, которую ведет министерство по льготному лекарственному обеспечению среди населения, помогает пациентам в получении препаратов. Прямая линия позволяет вовремя отслеживать и устранять возникающие проблемы.

Большую роль в данном случае играет совершенствование информационных технологий в сфере здравоохранения региона. В области действует единая комплексная медицинская информационная система (КМИС), благодаря которой все рецепты на льготные лекарства выписываются в электронном виде. А врачи прямо с рабочего места могут узнать, какие лекарства и в каких количествах имеются в конкретной аптеке или на аптечном складе. Если нужно, препараты перераспределяются.

Дмитрий Курдюмов ранее отмечал, что именно информационная система позволяет руководителям медицинских организаций, руководству и сотрудникам министерства здравоохранения осуществлять контроль над льготным лекарственным обеспечением как по области, так и на отдельных участках.

Мониторить ситуацию по льготным лекарствам, в том числе, помогает «горячая линия», которая открыта по будням с 8.30 до 17.00. Телефон (8332) 41-00-41.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров