Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

На ремонт школ и детских садов Кировской области выделено более 54 млн рублей

В рамках подготовки к новому учебному году ремонтные работы будут проведены в 237 образовательных организациях, которые находятся в 26 муниципальных районах и городских округах. Министерство образования Кировской области проводит оперативный мониторинг и собирает заявки на ремонтные работы, которые районы направляют самостоятельно.

– Для получения актуальной информации разработана форма, в которую районы выгружают информацию по предписаниям, полученным образовательными организациями, и которые необходимо выполнить. В зависимости от сроков и видов работ составляется перечень организаций, которым предоставляется субсидия областного бюджета на приведение зданий и сооружений в нормативное техническое состояние. Формирование списка ведется в период формирования бюджета на предстоящий год, чтобы заявленные средства были включены в расходы бюджета,рассказала министр образования Ольга Рысева.

Стоит напомнить, что с начала действия федеральной программы по ремонту спортивных залов в школах сельской местности, ее участниками стали 123 сельские школы. В 2020 году будет отремонтирован 21 объект.

На ремонты объектов образования Арбажского района в 2020 году из областного бюджета выделено 3,4 млн рублей. На ремонт государственной школы в пгт Арбаж было выделено 1,4 млн рублей. 991 тысячу рублей выделили на школу в селе Сорвижи. Там будет установлено ограждение территории трех объектов, в том числе в структурном подразделении – школе деревни Мосуны. 

Кроме того, будет выполнен капремонт части здания в муниципальном детском саду Арбажа «Солнышко». Как рассказала заведующая детским садом Лариса Аксакова, самой затратной станет замена всех эвакуационных пожарных металлических лестниц, которые необходимо заменить до начала учебного года. Двухэтажное здание построено по типовому проекту в 1985 году и капитально не ремонтировалось. Завершить работы планируется к концу августа.

В перечень работ по подготовке школ Кировской области к новому учебному году вошло исполнение предписаний надзорных и контролирующих органов, мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности, масштабные работы по капитальному ремонту зданий, ремонты пищеблоков. На эти цели будет потрачено более 400 млн рублей.

Ранее первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отмечал, что в 2020 году на проведение ремонтных работ выделены серьезные средства, в том числе федерального бюджета. Это позволило значительно увеличить количество образовательных организаций, охваченных ремонтной кампанией, а также провести на объектах масштабные ремонты, включая капитальные ремонты крыш и зданий. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров