Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На рынке кредитования наступила «оттепель»?

Город Киров:На рынке кредитования наступила «оттепель»?

Ставки по кредитам снижаются, но докризисного уровня они еще долго не достигнут

Вопреки многочисленным предсказаниям второй волны кризиса, финансовый рынок, кажется, начал оживать. Разрыв между процентными ставками банков по депозитам и кредитам сокращается. И если недавнее повышение ставок по вкладам сулило национальной финансовой системе множество рисков, то снижение кредитных ставок не может не радовать как обычных потребителей, так и специалистов.

О своем возвращении в активное розничное кредитование на прошлой неделе заявили сразу несколько крупных российских банков. Они снизили базовые ставки по потребительским кредитам на 2-5,5%. Помимо этого многие финансовые учреждения уже увеличили сроки кредитования и уменьшили комиссии. Не обошла тенденция стороной и Кировскую область.

С чем связано «потепление» в области кредитования рассказала Вера Пинаева, начальник управления по развитию розничных услуг банка «Хлынов»:
— Ситуация с потребительским кредитованием по сравнению с осенью 2008 года, действительно, поменялась. Снизилась ставка рефинансирования, у банков не стало проблем с ликвидностью, накоплена достаточная ресурсная база для кредитования. С 1 октября мы снизили ставки по кредитам для физических лиц на 2 процентных пункта. Тем не менее, размер процентной ставки по потребительским кредитам еще не скоро сможет достичь докризисного уровня.

При этом остается качественный отбор заемщиков: банки меняют условия кредитования, но требования к клиентам не снижают.
Вера Пинаева:
— По-прежнему приоритетным является качество кредитного портфеля: если до кризиса заемщик мог получить во многих банках так называемый «экспресс-кредит», предоставив лишь 2 документа и в большинстве случаев не имея поручителя, то теперь банкам для тщательного анализа платежеспособности клиента необходим весь пакет документов.

Исполнительный директор финансовой компании «Ажио» Константин Кропанев утверждает, что смягчение условий кредитования — всего лишь реакция на сложившуюся ситуацию:
— Изменение банками своей кредитной политики вполне обосновано и даже необходимо. Ставки по кредитам для физических лиц, на самом деле, были сильно завышены. К основной процентной ставке добавлялись дополнительные комиссии и скрытые платежи, поэтому конечная (эффективная) ставка составляла 25%—60% годовых, а это слишком много. Тем не менее, сейчас у крупных банков налицо переизбыток свободных денежных средств. А так как им необходимо отрабатывать депозиты, то они начали снижать ставки по кредитам для физлиц.
В то же время, говорить о достижении докризисного уровня по процентным ставкам потребительского кредитования, на мой взгляд, преждевременно. Пожалуй, только стоимость ипотечных кредитов уже близка к ситуации прошлого года, но в этом велика заслуга правительства, стимулирующего ипотечное кредитование. Обстановка в финансовом секторе остается довольно нервозной: конечно, рубль укрепляется, доллар дешевеет, но других факторов, позволяющих надеяться на долгосрочную стабильность ситуации в российской экономике, пока не видно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров