Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На суде по делу «Прокоповских»: «Колпаков, ты лучший»

Перед судьей выступили родственники участника банды, в которого стреляли «свои»

31 августа 2016. Суд по делу Прокопа.
 Ранее мы писали, что на заседание по уголовному делу участников ОПГ «Прокоповские» были вызваны 10 свидетелей, однако его пришлось перенести из-за отсутствия адвоката Михаила Прокопьева. Сегодня Сергей Стрелков появился, поэтому те, кто явился по повестке, были допрошены.

В основном это были родственники второго подсудимого Павла Колпакова, которые сразу при входе в зал заседаний громко обратились к нему: «Паша, ты лучший, пусть все об этом знают». Первым из них за трибуной выступил Валерий Кононов, который приходится обвиняемому дядей. Его допрашивали о ранении, которое Павел Колпаков получил от Кривошеина якобы за то, что взял деньги с заказчика за убийство Смертина

Валерий Кононов, дядя Павла Колпакова:
— Павел Колпаков является сыном сестры моей бывшей жены Татьяны Колпаковой. В 2000 году, когда я жил в Орлове, он приехал к нашему сыну Олегу Конову и жил у него какое-то время. Он был ранен и его лечили, после этого он уехал обратно в Киров.

Его показания дополнила бывшая супруга Татьяна Кононова, которая в то время жила по соседству с семьей сына.

— Сын со снохой попросили временно забрать к себе внука, потому что у них находился мой племянник Павел Колпаков. У него была забинтована правая нога, но мне он говорил, что шел через лес и упал. Я, конечно, сомневалась, но мой сын тоже настаивал: «Мама не бери в голову, не переживай» и при этом просил не рассказывать родственникам. Паша жил у них с августа по сентябрь.

Еще яснее картина стала, когда вопросы начали задавать Ольге Кононовой, снохе вышеупомянутых свидетелей.

— Я познакомилась с Павлом в том же году, что и с мужем Олегом Кононовым, они были двоюродными братьями. В августе 2000 года мой супруг сообщил, что он остановится у нас на какое-то время. У него была ранена нога, и он нуждался в медицинской помощи. Уколы ему делала я, потому к врачам он обращатьсь отказался. Он никуда не выходил, пока не поправился.

При этом никто из свидетелей не смог сказать, где работал Павел Колпаков и как он получил огнестрельное ранение. В один голос они утверждали, что не знают. А единственного из них, кто мог располагать данной информацией, - Олега Кононова, уже нет в живых. Он умер в 2012 году.

Стоит отметить, что помимо них на допрос были приглашены жительницы Кирова Светлана Козлова и Анна Дюпина. Первая, работая в отделе по делам несовершеннолетних, побывала на месте убийства Гайдаша, а вторая слышала хлопки, когда в доме, где располагался магазин «Океан», застрелили человека.

Фото: navigator-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров