Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

На улице холод и снег: коммунальщики опять подводят...

Город Киров: На улице холод и снег: коммунальщики опять подводят...
Фото: versia.ru

Отопление появилось далеко не у всех, на проезжей части продолжают бить фонтаны

В Киров пришло резкое похолодание – мокрый снег идет в городе вторые сутки.
Коммунальное хозяйство города вновь и вновь доставляет неудобства жителям Кирова.

Не устраненные утечки за ночь могут привести к транспортному коллапсу на дорогах города. Вот уж несколько недель потоки воды выливаются на проезжую часть улицы Пролетарской, Свободы, Милицейской и Ленина в районе Центрального рынка. Такая же проблема на улицах Карала Маркса и Труда, в районе остановки «Трансагентство». В ночные часы температура воздуха понижается до 0 -2 градусов. Если утечку не устранить, на этих участках может сложиться аварийная ситуация, ведь большинство водителей не перешли на зимние шины.  

В пресс-службе ОАО «Кировские коммунальные системы» пояснили:
- Утечка на перекрестке улицы Пролетарской и Свободы произошла на сетях МУП «Водоканал». Там проходит магистральный водопровод, на котором зимой 2010 года произошел крупный дефект. Как пояснили специалисты МУП «Водоканал», сейчас они устанавливают точное место дефекта. Дело в том, что в этом районе очень большое количество сетей, большинство из них ветхие.
На улице Карла Маркса в районе «Трансагентства» утечка произошла на наших сетях. Наши специалисты не стали перекрывать воду, так как большой район города мог остаться без холодного водоснабжения. Сейчас идет согласование места проведения работ. В скором будущем утечка будет устранена.


Кроме того, в ОАО «ККС» пояснили, что совместно с ГИБДД было принято решение в первую очередь устранять утечки на сетях, которые попадают на проезжую часть. Таким образом, на данный момент было выявлено 24 утечки, которые подтапливают кировские дороги. Как заявляют специалисты, все они будут устранены в кратчайшие сроки.

Неожиданно наступившее похолодание принесло немало проблем и жилым домам Кирова. Как пообещали городские власти, с начала этой недели по графику в домах горожан должны были включить отопление. Но к нам в редакцию поступают жалобы: многие жители домов, числившихся в первой очереди, до сих пор не подключены к отоплению.

Читатели портала «Город Киров» высказываются так:
- Дайте тепло на Азина в районе ЦР срочно, пар изо рта идет.
- В квартире аж пар изо рта идет... дубачина!!! Включите Ленина, 20!!!!
- Нас обслуживает ООО «Вектор» в списке подключения числится 28.09, сегодня батареи холодные. Экономят?
- ООО ЖЭС-5, тепла всё ещё нет...


В администрации города Кирова нам пояснили:
- Мы вместе с «Кировской теплоснабжающей компанией» составили и утвердили список первой очереди домов на подключение к теплу. В первую группу – на 27 сентября – в зону подключения попало довольно большое количество домов. По всей вероятности, компания несколько отошла от графика по техническим причинам. Но к воскресенью, 3 октября, во всех жилых домах, которые были указаны в списке, отопление должно появиться.

В пресс-службе ОАО «КТК» сообщили несколько другую информацию:
- Никто список очередности с нами не утверждал. С 28 сентября мы начали поэтапное подключение жилого фонда города Кирова и Кирово-Чепецка. Домов огромное количество, чисто технически невозможно подключить к теплу весь город за три дня. Все управляющие компании, все специалисты ЖЭКов, ТСЖ и других обслуживающих организаций должны вовремя подготовить придомовые сети. Не исключено, что нет тепла по причинам проблем подключения в самих обслуживающих организациях. С нашей стороны сейчас идет реконструкция двух теплотрасс – на улице Северное Кольцо и на улице Азина, но здесь количество не подключенных к теплу домов невелико. По улице Азина из-за работ без тепла остаются жители 2 домов.

Согласно информации, появившейся в четверг на сайте ТГК-5, основной проблемой подготовки к отопительному сезоны стали многочисленные долги. Ряд управляющих компаний и ТСЖ города Кирова и Кирово-Чепецка входят в отопительный сезон 2010/2011 с большими задолженностями перед «Кировской теплоснабжающей компанией».

Так, ООО «Кировжилсервис» задолжал «КТК» свыше 5,5 миллионов рублей, ООО «Вятжилсервис» - около полумиллиона рублей, ТСЖ «Заречное» - около 2 миллионов рублей, ТСЖ «Бриз» - свыше 1 миллиона рублей, ТСЖ «Горбачева-Володарского» - около 2,5 миллионов рублей.

Общий долг управляющих и обслуживающих компаний и ТСЖ по городу Кирову и Кирово-Чепецку, по данным на 30 сентября 2010 года, составляет около 1 миллиарда рублей.

Отопительный сезон для социально-значимых объектов начался с 15 сентября. На сегодняшний день к теплу подключены 252 социальных объекта – это школы, детские сады, больницы.
Что же касается отопления жилого фонда города Кирова, то энергетики отвечают сухо: «Подключение идет поэтапно»...
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров