Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

На Владимира Быкова завели еще два уголовных дела

На бывшего главу города Кирова Владимира Быкова следователи возбудили еще два  уголовных дела: мошенничество в особо крупном размере и организация растраты денежных средств

В пресс-службе следственного комитета по Кировской области рассказали, что в 2007-2015 годах руководитель ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин и бывший глава города Кирова Владимир Быков, действуя по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, приобрели право на земельный участок в городе Кирове, кадастровая стоимость которого была необоснованно снижена с 51 миллиона рублей до 1,8 миллиона.

Далее Владимир Быков обеспечил получение ООО «КЗОРС» разрешения на строительство спортивного комплекса, введенного в эксплуатацию в 2014 году, после чего в 2015 году обеспечил заключение между администрацией города Кирова и ООО «КЗОРС» договора купли-продажи части земельного участка по цене более 338 тысяч рублей. Далее Яфаркин и Быков реализовали полученный участок по частям за более чем 126 миллионов рублей при его реальной рыночной стоимости не менее 165 миллионов.

Пресс-служба следственного комитета по Кировской области:

- Было установлено, что в 2010-2018 годах Владимир Быков, путем заключения договоров на покупку товаров, производство работ и оказание услуг по завышенной стоимости, действуя в составе организованной группы, с использованием своего служебного положения путем растраты похитил денежные средства МО «Город Киров» и ООО «Электронный проездной» на сумму не менее 34 миллионов рублей.

По данным фактам вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области в отношении Владимира Быкова возбуждены уголовные дела.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

Также продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в отношении Владимира Быкова ранее: по двум эпизодам получения взяток в особо крупном размере и посредничестве в мошенничестве.

Напомним, 29 ноября 2019 года был задержан бывший глава города Кирова Владимир Быков. По версии следствия, в 2014-2016 годах он незаконно получил от одного из предпринимателей города Кирова через посредника взятку в виде денег в сумме 7 миллионов 800 тысяч рублей. Указанные денежные средства были получены за совершение им действий и бездействие в пользу представляемых предпринимателем фирм, а также покровительство со стороны должностных лиц администрации города Кирова, Кировской городской Думы и АО «АТП», а именно за заключение договоров с АО «АТП» на поставку топлива, его своевременную оплату, приемку и подписание соответствующих документов независимо от качества топлива, а также иные действия, которым Быков способствовал в силу своего должностного положения, за общее покровительство и попустительство по службе.

 Кроме этого, в начале апреля 2020 года в рамках расследования уголовного дела в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Кировской области, были установлены иные эпизоды преступной деятельности Владимира Быкова. 

 

 

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров