Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

На зарплату губернатора в Кирове построят два новых пандуса

Город Киров: На зарплату губернатора в Кирове построят два новых пандуса

Конструкции появятся в парке у Цирка и у кинотеатра «Дружба»

В ближайшее время в Кирове будут установлены два новых пандуса. Один появится у Цирка — инвалиды, да и мамы с колясками, смогут нормально спуститься к Нижнему пруду. Второй — в кинотеатре «Дружба», где проходят льготные сеансы для инвалидов.
Напомним, что финансирование строительства этих пандусов происходит за счет зарплаты губернатора Никиты Белых — перечисления идут каждый месяц в сумме 103 тысячи 296 рублей 60 копеек.
Вчера было получено официальное разрешение от администрации Ленинского района на установку пандусов. К 25 апреля должна быть готова вся документация, а, как только стает весь снег, начнется установка. Скорей всего, к 9 мая конструкции уже будут готовы.  

Владимир Яблоков, активист Ленинской районной организации инвалидов, член Общественной палаты Кировской области:
- Сейчас одна из проектных фирм города делает разработку проекта и готовит проектную документацию. Стоимость разработки документации — 80 тысяч рублей за оба проекта. По стоимости установки — пока неизвестна точная сумма. Но нас предупредили, что не менее 100 тысяч рублей. Сами пандусы будут не рельсовыми, а бетонными.

Пандусы для инвалидов имеют особенности при проектировании и конструировании. Покрытие пандуса должно быть обязательно шероховатым и твердым, а этим качеством лучше всего отвечает бетон. Слишком высокий угол уклона пандуса сделает пользование пандусом невозможным. Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8 %.
Также необходимо использование специальных поручней для инвалидов, обычные перила из нержавейки не подойдут по размерам.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров