Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

На заседании Госсовета РФ обсудят развитие системы образования

Состоится это осенью

4 июня прошла встреча в режиме видеоконференции редакционной группы по подготовке доклада Государственного совета РФ, в которой приняли участие заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий и члены редакционной группы.

Рабочая группа совместно с министерством просвещения РФ, администрацией президента России и коллегами из других регионов трудится над проектом доклада с марта 2020 года. 

По словам губернатора, к работе привлечено 25 экспертов. 

Обобщение поступивших материалов – это только первый шаг в работе редакционной группы. На следующем этапе нам предстоит оставить основные вопросы в докладе, а в проект перечня поручений вынести те из них, которые не урегулированы и требуют решения главы государства, – подчеркнул Игорь Васильев

На совещании были выделены ключевые вопросы, которые станут основой для тех или иных поручений президента. 

В докладе будет акцентировано внимание на школьную программу и формированию современной комплексной системы естественнонаучного образования для всех учащихся. 

Также будет изучена объективность государственной итоговой аттестации и ее роли при получении аттестата за курс основного общего образования. 

Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк: 

– Самое важное сейчас – выбрать те материалы, которые будут формировать список поручений президента РФ по итогам Госсовета. В первую очередь в доклад должны войти вопросы, которые направлены на решение проблем системы общего образования. Кроме того, мы не должны забывать о тех стратегических задачах, которые поставлены перед системой образования президентом. 

Члены редакционной группы высказали мнение, что рабочие материалы для проекта доклада получились достаточно объемными, поскольку охватывают разные уровни системы образования. Сейчас членам редакционной группы и экспертам предстоит проанализировать собранные материалы и высказать свое мнение. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:

- До 10 июня членам редакционной группы предстоит просмотреть все разделы доклада на предмет внесения дополнений и изменений. После этого предложения будут рассмотрены и внесены в первую редакцию проекта доклада для обсуждения на втором заседании рабочей группы, которое состоится в середине июня.

В работе Государственного совета активное участие принимает губернатор Кировской области. Игорь Васильев возглавляет рабочую подгруппу по направлению «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». За время деятельности подгруппы было внесено множество предложений, касающихся развития системы образования, в том числе, основанных на опыте и наработках Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров